Консультации / Болезни сосудов

трофическая язва

Здравствуйте, Станислав Анатольевич.Маме 49 лет. вот уже второй год у мамы на фоне варикозного расширения вен образовываются трофические язвы, сейчас осталась одна примерно 3 см в длину и 1-2 в ширину. рана не гноится, сухая, но вокруг раны постоянный зуд, жжение. Проходили лечение в районной поликлинике,на какое то время началось улучшение, даже одна язва поджила, но заметных улучшеий нет. Во время лечения сдавала анализы, в том числе и на сахар. сахар в норме. Дома делает перевязки с мазями, обрабатывает рану хлоргекседином , перекисью водорода. какие рекомендации вы можете дать по этой проблеме. всегда ли необходимо операционное вмешательство икак проходит эта процедура. заранее большое спасибо.
При язвах венозной этиологии причиной трофических нарушений кожи в 90 процентах случаев является отек.Поэтому то,что стандартно при таких язвах применяется это бандажирование ноги эластичными и неэластичными бинтами,проведение противоотечных процедур(прессотерапия,пневмокомпрессия). В большинстве случаев удаление расширенной вены(флебэктомия,лазерная коагуляция и т.д.) позволяет язву заживить. В идеале нужно обратиться к специалисту флебологу,в специализированном флебологическом центре для уточнения рекомендаций. С уважением,Станислав Анатольевич.