Консультации / Урология

варикоцеле и желтоватая сперма с желтыми комочками

Добрый день! Пару месяцев назад заметил,что вены на левой стороне мошонки немного проступают(незначительно,когда мошонка не надута),еще были периодические тянущие боли(скорее неприятные ощущения) в левой и иногда в правой части низа живота.Сходив к урологу поставил диагноз-варикоцеле.На счет операции сказал,что можно повременить и не спешить ее делать,а морально подготовиться,а потом уже связаться с ним по поводу оперции.Через пару дней после семяизвержения обратил внимание,что сперма желтоватого оттенка и в ней желтые мелкие камочки(по структуре как гель).Меня это очень беспокоит,т.к. раньше такого небыло и цвет спермы всегда был белый. Половая жизнь нормальная(хотя иногда бывает редко),партнер один.Подскажите,связано ли это с варикоцеле или у меня что-то еще серьезней(хронический простатит и проч.)?Заранее спасибо!
Добрый день. Изменение цвета спермы (желтый, зеленый оттенок) часто связано своспалительным процессом в половой системе, но необязательно. Может появляться такой оттенок спермы и при застое в половой системе, в том числе и при варикоцелле. Для того, чтобы разъяснить ситуацию необходимо сдать анализы на инфекции и обследовать половую систему (исследовать секрет простаты и сперму на предмет воспаления). Варикоцелле может влиять на детородную функцию, поэтому если этот вопрос актуален, необходимо сделать спермограмму ( лучше в ЭКОшном центре). Врач уролог Барабанов Роман Евгеньевич.