Консультации / Педиатрия

красная попа

Здравствуйте доктор. Очень нуждаемся в вашем совете, т.к. уже не знаем к кому обратиться. Ребенку 2мес и у него жидкий стул и красные пятна на попе. Началось все с того, что в роддоме мне прокололи курс антибиотиков (ребенок на грудном вскармливании). После выписки прописали мне Линекс 2 недели, ребенку бифидумбактерин по 5 доз 2р в день 2 недели. Мы пропили. Через 2 нед. Терапевт сказала, что стул еще со слизью, поэтому бифидумбактерин продлила на 1 мес. В 3 недели у нас стала красной попа. Ребенка держим при 19 град, сами спим под ватными одеялами, а он в распашонке, памперсе и прикрыт пеленкой, допаиваю почти каждый день бутылированной водой. Влажность держим увлажнителем, купаем каждый день с чередой. Врач назначил цинковую мазь. Начало все проходить, но прям у ануса не прошло, а на утро опять попа как у рака и все сначала, потом (по совету педиатора) стали чаще менять подгузник, густо мазать мазью, пробовали и присыпки и крем Драполен и мыть в отваре коры дуба и держать без подгузников практически весь день и мыть только в кипяченой воде и пользоваться влаж. Салфетками и не пользоваться ими вообще. Ничего не помогло. Пошли к заведующей детской поликлиники. Она нас посмотрела, сказала мыть пореже, попу мазать фукорцином принимать ребенку лактобактерин 5 доз 2 р в день 2 нед. На этот момент мы уже неделю бифидумбактерин не пили. Через 2 дня после его отмены у нас стул стал пожиже и бурчать кишечник, а когда мы пошли к заведующей он уже вытекал из подгузника, ребенок пукал и плакал при этом(она сказала, что попа болит). Прошло 4 дня. Стул немного закрепился(не вытекает), бурчание и газики не прошли. Но ребенок только пукнет или чихнет, как попа «подтекает». Он периодически после этого плачет. В подгузнике практически всегда что-то есть. А главное эти пятнышки не проходят!!!! Как были, так и есть!!! Уже месяц! А лицо у нас чистенькое без пятнышек, наверное, это не аллергия. У меня проблем с кишечником нет. Бифидо препаратов не принимаю, держусь строгой диеты: пищевой дневник за 2 дня Ден.1 -овсянка на воде -хлеб белый -курица запеченная в рукаве -макароны с рас. Маслом -овощная смесь(замороженная):морковка, перец, кукуруза стручки фасоли -чай черный и зеленый -ряженка(срок хранения 7дн) Ден.2 Овсянка на воде - булка (2 кусочка) со слив. Маслом -сыр -гречка -мясо говядины отварное -вода бутылированная (росинка 2) -кефир -кальцемин Скажите пожалуйста, что делать? Хотя бы к кому обратиться? Неужели 5 уколов так убили мою микрофлору и почему тогда ребенок должен принимать эти препараты, а не я? А главное ,почему они не помогают? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарны, семья Конаревых.
Уважаемые родители! Какие анализы сделаны? Необходимо обратиться к дерматологу (детскому!), провести обследование в связи с нарушением стула у ребенка (анализ кала на углеводы, анализ кала на дисбактериоз, общий анализ крови). Возможно, идет речь об инфекции кожи (корректный диагноз ставится только после осмотра специалистом), соответственно, подбирается лечение, которое будет воздействовать на возбудителя. Выздоравливайте!