Консультации / Дерматология и косметология

Угревая сыпь

Мне 35 лет. С 11 лет имеется угревая сыпь, которая не прекращается до сих пор. Я проходила лечение у дерматолога по поводу подкожного клеща, у гастроэнтеролога, у эндокринолога по поводу гипотиреоза. Летом мне немного помогало солнце, а в этом году я даже летом ходила с прыщами. Как только становится холодно и ветренно - это мое время, прыщи не прекращаются, несмотря на уход. Я не могу пользоваться косметикой, не могу пить витамины, т.к. при приеме витаминов проблема усугубляется. Для лечения пользовалась скинореном, зинеритом и даже мазью для лечения педикулеза. От прыщей сыпятся брови. Подскажите, что же мне делать!
Добрый день. Данные препараты должен назначать врач-дерматолог. Вы были на преиме? Какой диагноз Вам был поставлен? Меня очень смущает тот факт, что у Вас "От прыщей сыпятся брови".
Диагноз был установлен "подкожный клещ". После лечения, при котором приходилось обрабатывать и брови, брови стали тусклые, ломкие. На настоящий момент в бровях тоже есть прыщи. От этого брови стали выпадать и уже местами есть проплешины. После лечения анализ на клеща больше не сдавала, т.к. дерматолог находится в другом городе, с работы отпрашиваться постоянно невозможно.
Поняла. Скорее всего, речь идет о демодекозе. Укажите пожалуйста, какие конкретно препараты Вам назначали. Когда сдавали последний раз анализ на клещ Демодекс? Какие были результаты?
Анализ на клеща сдавала в конце марта 2011 года. По результатам анализа были назначены трихопол по схеме, витамины, гель Скинорен, крем Никс, лосьон забыла как называется, из двух компонентов, порошок и растворитель. Все тоже по схеме. Диагноз подтвердился после всторого соскоба.
Поняла. Я рекомендую сейчас сдать соскоб, чтобы понять, что являетмя провокатором состояния кожи в данный момент- демодекс или повышенная чувтсвтельность кожи (снижение иммунитета местного и/или общего+ сосудистое поражение). В зимний период времени назначаются термобальзамы, капилляропротекторы (сосудоукрепляюие препараты).