Консультации / Логопедия

Дефект речи

Сыну 10 лет.Не выговаривает букву "л" ,иногда (в некоторых словах ,в сочетаниях с разными буквами) "р".Врача-логопеда в городе нет,в соседний ездить далеко,школу нужно пропускать.Мне не заметен этот дефект речи,видимо,привыкла.Учитель начальной школы тоже не обращала моё внимание на такую проблему,т.е тоже не замечала?Знакомая посоветовала обратиться к логопеду.Можно ли самой,посредством упр-ний,устранить этот дефект?И нужно ли?
Можно попробовать и самостоятельно. Сначала, нужно поставить звук изолированно, после закрепить произношение в слогах, словах и предложениях. Вопрос нужно ли, каждый решает сам индивидуально.
Большое спасибо за ответ!Ещё хочу уточнить по поводу "индивидуально решать,нужно это или нет".Это решает врач всё-таки или я как родитель?Я так поняла.что с возрастом этот дефект речи не исчезнет сам собой(на что я надеялась,не обращаясь к врачу)?В инете нашла артикуляционную гимнастику,пока изучаю сама,думаю попробовать.Спасибо,что подсказали последовательность упражнений.Шансы для 10-тилетнего ребёнка есть,или мы опоздали,и исправить в этом возрасте гораздо труднее?
Дефекты произношения в 10 лет уже становятся такими, какими будут в дальнейшей жизни, если их не исправлять. Научится правильно произносить звуки можно в любом возрасте, шансы в 10 лет практически такие же, как и в 5. Трудность может заключаться в не желании самого ребенка исправить речь. Артикуляционную гимнастику подбирайте, на тот звук, который собираетесь ставить и делайте ее непосредственно перед упражнениями на произношение. Исправлять ли речь ребенку решают родители.