Консультации / Отоларингология

носоглотка

Добрый вечер! Дочери пошёл 8 год.Опять в 4 раз случился двусторонний гнойный гайморит(делали ренген, лежит в больнице.В сентябре удалили аденойды,подрезали миндалины.Потекли уши,лечили отипаксом 3 раза в день по 5 кап,капали нос тизином , потом изофрой выписали.Через день всё отдавало после чихания в уши,громко слушала телевизор.Пошли опять к врачу - тубоатит на 2 уха и гайморит положили в больницу.У ребёнка сильный отёк задней стенки носоглотки(при чём постоянно насморк со 2 дня жизни ) не кончаеться совсем,. от куда-то берёться очень много слизи , я ей почти год мыла нос ,а к вечеру опять сопли и текут в бронхи .Сдавали на иммуноглубулин Е у нас 65.7 а надо 45.6.ПРобы делали в 3 года отрицательно,но на грибки низкий уровень.Аллерголог сказала что это не страшно.Не могу совсем остановить насморк помогите советом.СПАСИБО.
При гайморите выделений как привило много, а в ответ на их стекание по задней стенке глотки начинается отек устьев евстахиевых труб и носоглотки - так что клиническая картина, которую вы описываете, в общем-то типичная. Вам нужно, во-первых, определиться, чем же вызвано воспаление - вирусами или бактериями (это помогут сделать общий анализ крови и осмотр ЛОР-врача), с тем, чтобы начать или антибактериальное, или противовирусное лечение. Дополнительно просто необходимо удалять выделения из полости носа и носоглотки (это опять же сможет сделать только ЛОР-врач - методом кукушки, но никак не вы в домашних условиях), а так же при стихании воспаления (это произойдет примерно на пятый-седьмой день от начала адекватного лечения) начать прогревания, чтобы справиться с явлениями отека носа и носоглотки. И здесь вам опять не обойтись без активного участия ЛОР-врача.
Здравствуйте! Могу ли я с дочерью дышать над картошкой дней 10 на ночь, ведь это тоже будет прогревания .Или травкой ввиде зверобоя.Спасибо.
Лучше над картошкой - в нашем с вами случае основное значение имеет именно температура ингаляций