Консультации / Отоларингология

Оксолиновая мазь

Добрый день, Иван Васильевич! Ребенок первый год ходит в сад. Педиатр в качестве защиты от возможных ОРВИ посоветовал закладывать в нос перед садом оксолиновую мазь. Есть ли в этом смысл ( действительно ли это эффективное средство защиты) или же наоборот мазь будет мешать нормальной работе и очищению слизистой носа? Если нужно использовать, то как долго? Что бы Вы посоветовали в качестве профилактики? Спасибо большое.
Оксолиновая мазь эффективна только в отношении всего-то двух видов вирусов, вызывающих инфекции верхних дыхательных путей - риновируса и вируса гриппа. Более широким спектром действия обладает мазь "Виферон" - она активна в отношении практически всех известных нам с вами видов вирусов. Что касается способов ее применения, лучше вводить ее в нос недалеко и в небольшом количестве - тогда она не повредит слизистые оболочки (мазь действительно может склеивать ворсинки слизистой) и дольше продержится в носу.