Консультации / Гинекология

Помогите, пожалуйста, разобраться

Здравствуйте, уважаемая Марина Валерьевна, помогите мне ответить на вопрос. Я замужем уже два года, измены с обеих сторон исключаю. В течение этих лет трижды сдавала анализы на скрытые инфекции, когда приходила к гинекологу на осмотр. Из всех инфекций был выявлен лишь вирус папилломы. Спустя год анализы на основные исследуемые инфекции (папилломавирус, обнаруженный ранее, хламидии, трихомонады, микоплазму, уреаплазму, гарденеллу и герпес) оказались отрицательны. Надо ли мне в дальнейшем проверяться на эти инфекции?
Здравствуйте! ВПЧ ( вирус папилломы человека) действительно в 50% случаев может исчезать либо под действием проведенного лечения, либо без него при неблагоприятных для него условий ( восстановлении иммунных защитных сил организма). Обследование на скрытые инфекции желательно проводить 1 раз в год в плановом порядке и чаще при наличии жалоб. Дело в том, что некоторые из этих инфекций ( уреаплазмоз, гарднереллез) не считаются инфекциями, передаваемые половым путем, а являются маркерами дисбактериальных нарушений. А вирусные заболевания, такие как- герпес, цитомегаловирус, могут мигрировать из других слизистых на гениталии и вызывать довольно-таки тяжелое течение. Удачи Вам и не болейте! С уважением, Кудрявцева Марина Валерьевна.