Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

герп инфекция

Добрый день.Меня зовут Анна. Мне 31 год. В течении 10 лет страдаю герпетической инфекцией. В настоящее время беременна-6 недель. Есть ребенок 6 лет. Беременность желанная. Но идет обострение герпетической инфекции-жжение в промежности. Высыпания иногда бывают иногда нет. Весной по схеме пропила циклоферон (через день по таблетке в течение 20 дней).Кроме того помогает комбилипен вм по 2 мл и диклофенак по 5 мл в течение 3-4 дней 1 раз в день. До этого высыпания были- и на лица в уголках рта и в интимной зоне. Наверное следует так же указать,что в январе 2010г перенесла лапароскопическую операцию по поводу удаления фибромы связки матки,прижигания очагов эндометриоза и резекции правого яичника. Чем можно лечиться от герпетической инфекции в период беременности и по какой схеме?
Здравствуйте, Анна! Важно знать, что ни циклоферон, ни диклофенак, ни уж тем более комбилепен никаким доказанным противовирусным действием не обладают. Кроме того их прием противопоказан во время беременности. Риск передачи вируса от матери ребенку при рецидивирующей инфекции или асимптомном течении составляет 0-4%. Безопасность применения системных аномальных нуклеозидов (ацикловир, валцикловир и фамцикловир) в терапии беременных женщинах не окончательно установлена. Данные исследований не указывают на повышенный риск основных врожденных дефектов по сравнению с контрольными группами у женщин получавших ацикловир в течение первого триместра беременности. Терапия ацикловиром уменьшает частоту кесарева сечения среди женщин с рецидивами герпеса и многие специалисты рекомендуют его применение. Во время рецидива во время беременности самой оптимальной схемой является прием Ацикловира по 200 мг 5 раз в сутки (каждые 4 часа) в течение 5-7 дней.