Консультации / Гинекология

дюфастон при миоме и беременость

Здравствуйте. Мне 25 лет. Рост 167см, вес 49кг. Месячные начались в 13 лет - первый день был всега немного болезненный. Цикл 28 дней , мес 4 дня. Несколько лет назад мес-е стали блезненные и обильные. Цикл сохранился, мес-е 5-6 дней. В апреле 2010г у меня обнаружили интерстиально субсерозную миому по задней стенке справа 17мм. По закл.узи сказали,что матка двурогая, но возможно эту деформацию дает узел. На тот момент прогестерон был (23 д.ц) 8,41(норма 1,1 - 31). В ноябре миома составл.20мм. Состояние ухудшалось - мес -ые очень обильные и до 6ти дней с перерывом на 3 день , сильные боли при мес-ых вплоть до головокружения. Пролечилась 3 мес гомеопатией лахезис 200 и пл 100(к сожалению с сильным нарушением строгой диеты)- и ВПЕРВЫЕ, за мою жизнь, месячные были безболезненные (в данный момент в первый день мес-х легкий дискомфорт), но к концу июля 2011г узел составил уже 25мм. 1,5 мес пила настойку кедровых орехов... Прошло 4 мес размеры остались прежними! Месячные немноо сократились и безболезненны. Овуляция нерегулярная. Прогестерон на 22 день 14,5(норма 1,1-31), эстрадиол на 22 день 197(норма 30-450). В ближайшие время (max пол года) планирую беременность. Врач (частный) назначила дюфастон 10мг*2р с 16 по 25д.ц. 3-6 мес (и говорит, что даже если я с миомой заберемению, то без дюфатона я ее не выношу)! НО ВЕДЬ В ПОКАЗАНИЯХ ДЮФАСТОНА НЕТ МИОМЫ!!! Прочла, что ДЮФАСТОН ПРОВАЦИРУЕТ РОСТ МИОМЫ и потом нужна операция!!!!! Я против операци -мало ли что... я ведь детей хочу.... ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК МНЕ БЫТЬ??? Спасибо заранее.
Здравствуйте. В Вашей ситуации показаний для приема дюфастона нет. Вам показано общая подготовка к беременности (поливитамины и т.д.)