Консультации / Психология и психиатрия

Ностальгия по прошлому

Добрый день. Такая у меня проблема... Мне 23 года, и в последнее время я все чаще скучаю о той жизни, которая была у меня во время учебы в школе в старших классах. Мне не хватает тех эмоций, того чувства молодости, вседозволенности, свободы... К тому же я переехала год назад в другую страну, и все мои друзья и родные, все ниточки, которые связывали меня с прошлой жизнью, остались где-то далеко... Я часто думаю, что так хорошо, как тогда мне уже не будет никогда... Я давно не ощущаю радости от жизни... каждый день похож на предыдущий... Мне постоянно снятся сны, где я в прошлом... Ещё меня постоянно преследует мысль, что я живу не для себя, а для других... то, есть не делаю чего-то, что дейсьвительно приносило бы радость МНЕ, а делаю это, потому что так надо, так принято.... Может вы сможете мне объяснить, что со мной творится, и как с этим бороться... Спасибо.
Здравствуйте! То что Вы описываете очень похоже на стрессовую реакцию на адаптацию в чужеродной среде. Она может быть особо ярко выражена, если человек попадает в чужую страну не по своей воле (родители отправили на учебу, или вынужденная эмиграция). Вы сейчас выстраиваете новые отношения в обществе, в новой для Вас, инородной среде. Это отнимает огромное количество энергии как физиологической так и психической. Чтобы не сталкиваться с дискомфортной реальностью Вы пытаетесь убежать мысленно в детство, подростковый период, где Вы чувствовали заботу родителей, которые решали Ваши проблемы быта, давали поддержку в трудные минуты. А сейчас Вы столкнулись с ситуацией, где Вы в ответе за все, что с Вами происходит. Сергей