Консультации / Офтальмология

КОСОГЛАЗИЕ И ЧАСТИЧНАЯ ОТРОФИЯ НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАЗНОГО ДНА

Здравствуйте!Мне 31 год,зовут Ольга,моим малышам-близнецам 4 года!Косоглазие у одного малыша появилось после сильной температуры, когда лезли зубки в возрасте 1 год и 3 месяца!Через время у него же обнаруживают частичную отрофию нервных окончаний глазного дна обоих глаз. Прописаны были очки, пикамилон,окювайт.Косоглазие по мнению доктора можно исправить только оперативным путем.В этом году малыш попал в реанимацию из-за вирусной пневмонии!После чего ребенок отказывается носить очки,после осмотра врача доктор не заметила ухудшений и улучшений,но посоветовала не принимать пикамелон до ноября-декабря,т.к. рекомендовала сьездить в Одессу в клинику Филатова.Пожалуйста ответьте на вопросы: 1)Правильно ли назначалось лечение? 2)Лечение пикамилоном не проводилось с апреля месяца, т.к.ребенок был около 2-х месяцев слаб, после перенесенной пневмонии, а лечение необходимо было начать именно в апреле.Также был очень длительный период приема других лекарств по лечению пневмонии. Сейчас нет возможности поехать в клинику Филатова для подтверждения , что прием пикамилона необходимо продолжить. Возможен ли такой большой перерыв в лечении или же необходимо срочно возобновить прием таблеток. 3)Что могло привести к тому,что ребенок отказывается носить очки(жалоб на боли, плохое зрение нет).Чем это опасно при таких диагнозах 4)Возможно ли при частичной отрофии нервных окончаний глазного дна делать операцию по исправлении косоглазия, опасно ли это, в какой период можно делать такие операции(возраст, время года и т.д.) 5)Сколько стоит операция по исправлению косоглазия. 6)Какой период реабилитации после операции по исравлению косоглазия. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ.
Здравствуйте! Вопрос о возможности начать лечение пикамилоном нужно решать с педиатром. Если общее состояние ребенка позволяет провести курс лечения, то начинайте. Окувайт принимать не надо. Очки надо носить. Если офтальмолог после осмотра не счел нужным изменить очки, то надо настаивать и носить очки (может быть сначала по несколько часов и постепенно доводить до целого дня). Вопрос о необходимости проведения операции решается по медицинским показаниям, возраст и время года не влияет. Восстановительный период, как правило, состоит из нескольких курсов ортоптического лечения по 10-15 сеансов.