Консультации / Психология и психиатрия

Крик, страхи, социальные навыки у ребенка

Здравствуйте. У нас полная семья. Сыну 5 лет. Поздний ребенок. Ходит в садик с 4-х лет. Заговорил поздновато в 2,8 лет. Есть несколько вопросов, которые беспокоят меня. 1. Крик. Не только как форма протеста, часто он очень громко разговаривает (или это нормально?). Слух проверяли, все в порядке. На просьбу говорить чуть тише, подходит ближе и говорит громче. Когда чего-то сильно боится (например укол), тоже несет бессмыслицу очень громко, почти до крика. 2. Не хочет спать в своей комнате. Даже если удается его там уложить и он уснул, ночью, проснувшись в туалет, все равно перебегает в нашу кровать. Не может толком объяснить, почему не хочет спать там, чего именно его страшит. Я не пойму, он боится чего-то или это наши пробелы в воспитании? 3. Не может рассказать без наводящих вопросов, как прошел день в садике. В садике играет сам чаще всего. Попытки поиграть с другими детьми немного агрессивные, нападает (на словах только). На следующий год, вероятно, он пойдет в школу. Помогите, пожалуйста, советом или может литературу какую почитать, чтобы подкорректировать поведение. Или, может, еще рано в школу, еще год подождать?
Это не вопрос воспитания. Его нужно показать психологу очно. Да, пока его состояние таково, как вы описываете, в школе ему будет трудно.
Наталья Александровна, мы были у психиатра. Он зафиксировал в карте задержку речи 3 ст., назначил таблетки и занятия с логопедом. Логопед в садике занимается с ним раз в неделю. А таблетки... я не специалист, конечно, не мне судить, но в 3 года уже принимали курс из 10 уколов (по назначению этого же психиатра), честно говоря, не заметила результатов
Даже если вы предпочитаете лечить ЗРР медикаментозно, начните с визита к неврологу, обследуйте ребенка, тогда будет обосновано и назначение препаратов, и понятен путь коррекции. А в данном случае я бы предпочла потратить время и деньги на дополнительные занятия.