Консультации / Болезни сосудов

боль в мыжцах ног

Боажкин Николай я работаю поваром и очень стали болеть ноги с перва вроде и не замечал ,а вот уже как года полтора ,бывают такие боли в икрах ног даже идти очень больно.От силы могу идти около 300-400 метров и надо отдохнуть.Что за болезнь и как его лечить .Мой возраст 45 лет. Как-то проверился у хирурга он мне сказал что это варикоз и сужение вен выше колен от этого могут болеть икры или это что-то другое и как можно это вылечить
Здравствуйте, Николай. Ваши жалобы не очень то характерны для варикозной болезни. Боли в икроножных мышцах при ходьбе являются симптомом атеросклероза артерий нижних конечностей и носят название "перемежающаяся хромота". Впрочем, наличие атеросклероза не исключает варикозную болезнь. С целью уточнения диагноза и дифференциальной диагностики, вам необходимо выполнить ультразвуковое дуплексное ангиосканирование артерий и вен нижних конечностей, после чего - обратиться на консультацию сосудистого хирурга. Всего вам доброго.