Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Петр Юрьевич!У меня проблемы со здоровьем связанные с желудочно-кишечным трактом.А конкретно с кишечником.Я лечусь по этому поводу вот уже больше 10 лет.И проявления этой болезни приносят мне коллосальный дискомфорт.И чем дальше тем хуже.Я вообще перестала общаться с людьми.Из-за этого нахожусь постоянно в стрессовом состоянии.А это ещё больше усугубляет симптомы.Последнее время стали ставить Синдром раздраженного кишечника.А это уже явный психоз.Замкнутый круг какой-то.Живу одна с дочерью.Личную жизнь построить не могу из-за своей болячки.А предложения есть.Живу в провинциальном городке.Хочется вырваться отсюда.Т.к здесь низкий уровень жизни во всем.Нет квалифицированной медицинской помощи,низкая заработная плата.Есть возможность уехать.Но в связи со своим заболеванием развилась фобия.Ужасно боюсь поездок на дальние расстояния.А от этого ухудшается и мое физическое здоровье.Из успокоительных средств принимаю пока только Ново-пассит.Как с этим бороться?Хочу вести нормальный образ жизни.Много нереализованных планов и дочери нужно помогать.Ей 15 лет.Впереди выбор ВУЗа.А это поездки в другой город.Как привести себя в норму?Уже месяц болею простудными заболеваниями.Тоже ничего не помогает.Случаются истерики из-за своей немощи.Помогите!!!!!!!!!!
Добрый день, Лана! С моей точки зрения "первичной" в вашей ситуации является как раз "фобия", - какие-то ваши тревоги, которые, оставаясь неосознанными и не-выраженными в более приемлемой форме, в частности словами - "выражаются" в виде проблем с ЖКТ ( СРК, или т.н. "медвежьей болезни"). То есть необходимо разбираться с вашей тревожностью, с вашими внутренними конфликтами. Если там, где вы живёте, нет возможности получения адекватной психологической помощи - вы можете обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту для назначения медикаментозного лечения, в которое может входить назначение протитревожных препаратов и/или антидепрессантов, но это уже решается врачом по результатам очной беседы. П.Ю.