Консультации / Пульмонология

ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ ЛЕВОСТОРОННЯЯ В НИЖНЕЙ ДОЛИ ПНЕВМОНИЯ ТЯЖОЛОЕ ТЕЧЕНИЕ

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА .МОЕМУ ДЕДУШКЕ 92 ГОДА ПОПАЛИ В БОЛЬНИЦУ И ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ ЛЕВОСТОРОННЯЯ В НИЖНЕЙ ДОЛИ ПНЕВМОНИЯ ТЯЖОЛОЕ ТЕЧЕНИЕ .БОЛЕЗНЬ ПРОТИКАЛА ТАК В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РЕЗКО ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА НОЧЬЮ ДО39.9 И ТРУСИЛО ЛЕХОРАДИЛО ЕГО НИ КАШЛЯ НИ СОПЛЕЙ НИ ХРИПОВ НЕБЫЛО Я СРАЗУ ДАЛ ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЕ И АНТИБИОТИК АММОКСИЦИЛИН ДО УТРА ПОТЕХОНЬКУ ТЕМПЕРАТУРА СПАЛА ДО 36 ПОТОМ СЛЕДУЮЩЕЙ НОЧЬЮ ВСЕ ПОВТОРИЛОСЬ И Я ВЫЗВАЛ СКОРУЮ И МЫ ПОПАЛИ В БОЛЬНИЦУ ПРОЛЕЖАЛИ ТАМ НЕДЕЛЮ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НАЧАЛИ ЕМУ КОЛОТЬ АНТИБИОТИКИ И КАПЕЛЬНИЦЫ ТЕМПЕРАТУРУ СБИЛИ И ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОШЛО УЖЕ МЕСЯЦ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕТ НО ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО МАКРОТА ОСТАЛАСЬ ОН НА ГОЛОВУ БОЛЕЕТ И НЕПОНИМАЕТ ЧТО НАДО ОТХАРКИВАТЬ УПРАЖНЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ДЕЛАТЬ НАПОЛУЧАЕТСЯ ВРАЧ ПРИ ВЫПИСКЕ ИЗ БОЛЬНИЧЕ ТАК И СКАЗАЛА ОТХАРКИВАТЬ НАДО НО ОН ЭТОГО НЕДЕЛАЕТ .ВЫПИСАЛА ПИТЬ ДОМА ЭНАЛАПРИЛ 10 МГ -2 РАЗА В ДЕНЬ(У НЕГО ПОНИЖЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ 110 НА 70 ЗАЧЕМ ПИТЬ ЭНАЛАПРИЛ НЕПОНИМАЮ ) ПИРАЦЕТАМ 1Т-3 РАЗА 1 МЕСЯЦ . ЭРЕСПАЛ СИРОП 1 СТОЛОВ ЛОЖКА -3РАЗА -1 МЕСЯЦ . ЛАЗОЛВАН 1 СТ ЛОЖКА-3 РАЗА -10 ДНЕЙ ВСЕ ЭТО Я ПРОДАВАЛ НАЧАЛИСИЬ ХРИПЫ И СВИСТЫ В ЛЕГКОМ У НЕГО КОГДА ДАЮ ЖИДКОСТЬ ПИТЬ ОН КАШЛЯЕТ ОЧЕНЬ ГРУБЫЙ И ГРОМКИЙ КАШЕЛЬ ДАВИТСЯ ВОДОЙ И ЕЛЕ ЕЛЕ ПРОГЛАТЫВАЕТ НО ЭТО ПО УТРАМ А ДНЕМ Я ЕГО САЖАЮ НА КРЕСЛО И СИДЯ ДАЮ ВОДУ ПО 8 СТАКАНОВ В СУТКИ И ЭРЕСПАЛ ПРОДОЛЖАЮ ДАВАТЬ ЛАЗОЛВАН НЕДАЮ УЖЕ 10 ДНЕЙ ПРОШЛО НО НЕРАЗУ ОН НЕОТХАРКНУЛ И НЕМОЖЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ ХРИПЫ И СВИСТЫ ПО УТРАМ НЕПРОХОДЯТ ГРУБЫЙ КАШЕЛЬ ТОЖЕ ТЯЖЕЛО ГЛОТАТЬ НО ПОЛ ДНЯ ПОСИДИТ В КРЕСЛЕ ПОТОМ НАЧИНАЕТ ГЛОТАТЬ НОРМАЛЬНО И ХРИПЫ ПРОПАДАЮТ А РАНО УТРОМ СНОВА И ТАК МЕСЯЦ МОЖЕТ СНОВА НАЧАТЬ ДАВАТЬ ЛАЗОЛВАН ИЛИ ЛУТШЕ ЧТОНИБУДЬ ПОСОВЕТЫВАЕТЕ НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ И ЕЩЕ ВОПРОС ПРАВИЛЬНО ЧТО Я ЗАСТАВЛЯЮ ЕГО ПОЛ ДНЯ СИДЕТЬ И ДАЮ ПО 8 СТАКАНОВ ВОДЫ ТЕПЛОЙ В СУТКИ 2 РАЗА В КОМНАТЕ ДЕЛАЮ ВЛАЖНУЮ УБОРКУ ПОСТОЯННО ПРОВЕТРИВАЮ КОМНАТУ ЧТОБЫ ВЛАЖНОСТЬ БЫЛА ГДЕТО 40 ПРОЦЕНТОВ И В КОМНАТЕ НЕБЫЛО ЖАРКО И ДУШНО 20 ГРАДУСОВ ПРИМЕРНО ЧТО ЕЩЕ ПОСОВЕТЫВАЕТЕ
Конечно ситуация непростая и радикально,что то изменить сложно. Попробуйте организовать для него ингаляции Атровента через небулайзер 3 раза в день, так же можно ингалировать и Лозольван. Для улучшения отхаркивания можно проводить легкое постукивание по грудной клетке. Вы большой молодец,что так ухаживаете за своим дедушкой.
ЗДРАВСТВУЙТЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ Я ТАК И ДУМАЛ ЧТО СИРОПЧИКАМИ БЕСПОЛЕЗНО Я КУПИЛ НЕБУЛАЙЗЕР Omron C28 И ЧЕРЕЗ МАСКУ ДАЮ ЕМУ ДЫШАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ БЕРОДУАЛ 2.5 МЛ-50 КАПЕЛЬ +2 МЛ ФИЗРАСТВОРА НАТРИЯ ХЛОРИД 0.9ПРОЦЕНТ И ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ ВТОРАЯ ИНГАЛЯЦИЯ ЛАЗОЛВАНОМ 2.5МЛ+2.5МЛ ФИЗРАСТВОРА И ТАК 2 РАЗА В ДЕНЬ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ РЕЗУЛЬТАТ МНЕ ПОНРАВИЛСЯ ПОСЛЕ ПЕРВЫХ ДВУХ ИНГОЛЯЦИИ ХРИПЫ И СВИСТЫ ПРОШЛИ НАЧАЛ ДЫШАТЬ ХОРОШО Я РАД ЯНО МАКРОТЫ НЕВИДНО ОН НЕОТПЛЕВЫВАЕТ ЕЕ А ЧТОТО ГЛОТАЕТ ЕМУ НTОБЬЯСНИШ ЧТО НАДО ОТХАРКИВАТЬ НЕСООБРАЖАЕТ ГЛОТАЕТ НАВЕРНОЕ МАКРОТУ ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО ? УЖЕ ДЕЛАЮ 4 ДНЯ СКОЛЬКО ЕЩЕ ДЕЛАТЬ ДНЕЙ ЛАЗОЛВАН НАПИСАННО В ИНСТРУКЦИИ НЕБОЛЬШЕ 5 ДНЕЙ БЕРОДУАЛ ВООБЩЕ НЕНАПИСАНО СКОЛЬКО ДНЕЙ ДЕЛАТЬ АСТМЫ У НЕГО НЕТУ НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОЛЬКО ДНЕЙ ДЕЛАТЬ ИНГОЛЯЦИИ И ПРО ВОДУ ВОПРОС ПО 8 СТАКАНОВ В ДЕНЬ ТЕПЛОЙ ВОДЫ ЗАСТАВЛЯЮ ПИТЬ И 3 РАЗА ВЛАЖНУЮ УБОРКУ ДЕЛАЮ В КОМНАТЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО ТАК И ПРОДОЛЖАТЬ?Я ПРОЧИТАЛ ЧТО ЛУТШЕ ДЕЛАТЬ ИНГОЛЯЦИИ НЕ ЛАЗОЛВАНОМ А АЦЦ ИНЬЕКТ ИЛИ (ФЛУИМУЦИЛ)ТАК КАК ДЛЯ ЕГО БОЛЕЗНИ В НИЖНЕЙ ДОЛИ ЛЕГКОГО ( МАКРОТА ) ЭТОТ ПРИПАРАТ ЛУТШЕ РАЗЖИЖАЕТ В НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И ЕГО МОЖНО ИНГОЛИРОВАТЬ 10 ДНЕЙ А ЛАЗОЛВАН ВСЕГО 5 ДНЕЙ ТАК ЛИ ЭТО ИЛИ Я НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ (Я ХОЧУ ВАМ СКАЗАТЬ СПАСИБО ОТ МЕНЯ И МОЕГО ДЕДУШКИ ИНВАЛИДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ЗА ТО ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ ОТЗЫВЧИВЫЕ ЛЮДИ И ВЫ ДАЕТЕ ЖИЗНЬ ЗАСЛУЖЕННЫМ ВЕТЕРАНАМ ВОЙНЫ ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ Я ВЕРЮ В БОГА И ХОРОШИЕ ДЕЛА НАМ ЗАЧТУТСЯ )
беродуал можно ингалировать 2-3 недели. только снизьте дозировку с 50 до 25 капель. лазольван 2 недели. удачи.