Консультации / Психология и психиатрия

Непростой возраст

Добрый день! Мне 27 лет. У меня нет детей и я никогда не была в официальном браке. Все бы ничего, но окружающие всячески дают мне понять, что со мной явно что-то не так, раз к моим годам у меня все это отсутствует. Например, недавно человек с моей работы спросил, замужем ли я и сколько мне лет. Я все честно ответила и добавила, что мы с любимым человеком планируем пожениться весной. Мне же в ответ начали читать наставления, что самый золотой возраст для невесты 20-25 лет, и что мне надо было подсуетитьтся с замужеством раньше. Всячески пыталась намекнуть человеку на его бестактность, но тот ничего не понял. И это не первый такой человек на моем пути. Встречаю очень много любопытных и бестактных, особенно среди женщин. К тому же на сегодняшний момент я могла бы быть замужем уже 2 года, если бы не беда с любимым человеком: накануне свадьбы его жестоко подставили на его работе, и он вынужден был пребывать под следствием. Это было непросто, в том числе и для наших отношений, но сейчас все более менее утряслось, мы вместе, и все наши планы по-прежнему в силе. Все это, сами понимаете, абы кому не расскажешь. И люди, будучи в неведении, мне только "наступают на больную мозоль". Почему людям так не дает покоя моя личная жизнь и мой возраст, наличие/отсутствие детей? Почему им не стыдно затрагивать такие личные темы? Я, например, ни к кому с подобным не лезу. Не подскажете способов защиты от таких вопросов? Может, мне просто никому не говорить, сколько мне лет? А как быть с теми, кто уже знает и навязывает ненужные советы? И еще: неужели все эти люди правы и мое положение дел для моего сегодняшнего возраста не совсем нормально?
Анна, добрый день! А Вы сами как думаете, ваше положение дел в вашем возрасте нормально или нет? На мой взгляд ничего ненормального в вашей ситуации нет. Не вполне нормально только то, что вы зависите от мнения окружающих людей, которые являются этакими "знатоками" в вопросах подходящего возраста и периода для брака. А вы не пробовали у них поинтересоваться из каких источников они узнали о том, когда нужно выходить замуж? Кто устанавливал возрастные нормы для замужества или женитьбы? Или может они ориентируются на прошлые века, когда невесту выбирали как лошадь, по состоянию ее зубов, здоровья и возраста? Но мы вроде как уже в 21 веке живем и то, что было нормой в прошлом веке, не является таковой сейчас. Если раньше самым лучшим возрастом для рождения ребенка являлся период до 25-30 лет, то сейчас этот возраст намного увеличился. Примеров, когда женщины рожают первенца в 30-35 лет предостаточно. Как вы думаете зачем вино выдерживают в бочках в течение длительного времени? Вино взрослеет, приобретает более мягкий вкус, становится более гармоничным, с более утонченным букетом ароматов. Также и вы, как дорогое и изысканное вино, осознанно подходите к вопросу создания семьи. У вас за это время накопился богатый жизненный опыт, вы вместе со своим мужчиной преодолели непростые времена, вы цените и поддерживаете друг друга, а это дорогого стоит. Мне только не совсем понятно зачем вы так открыто рассказываете коллегам по работе о своей личной жизни? Зачем вы их впускаете на свою личную территорию, вход на которую позволителен лишь близким людям? Должно быть четкое разделение: личная жизнь и профессиональная. Учитесь пресекать любые попытки людей вламываться в ваше личное пространство. Ваша личная жизнь касается только Вас и является табу для других. Когда задают вопрос о семейном положении и возрасте, задавайте встречный вопрос "С какой целью интересуетесь? или А зачем Вам это?". Обратите внимание на постановку вопроса, вы спрашиваете не "почему" (могут ответить, потому что интересно), а именно "зачем?" или "с какой целью", "для чего?". И не стесняйтесь повторить вопрос, если на него ответили "просто интересно". В следующий раз задавать вам подобные вопросы им вряд ли захочется. Это как в игре в футбол: сначала они загоняют вам мяч в ворота, а потом уже вы возвращаете им их же мяч. А теперь к вопросу о "больной мозоли". Как вы думаете, почему все норовят на нее наступить? Потому, что она выставлена напоказ. Потому, что она беспокоит в первую очередь Вас. Предполагаю, что вы сами чем-то обеспокоены, вас что-то тревожит или вы в чем-то сомневаетесь, в чем-то неуверенны. Соответственно, ваши внутренние страхи и беспокойства привлекают внимание и окружающие люди вам лишь подтверждают это. Поэтому, есть смысл проанализировать то, что происходит с вами. Если затрудняетесь сделать это самостоятельно, не стесняйтесь обратиться на очную консультацию к психологу. Удачи Вам!
Большое спасибо за такой развернутый ответ!