анализы

анонимно
Здравствуйте,в 1995 году переболела гепатитом В. Сейчас анализы: АЛТ-63,3;АСТ-31,8;общий биллирубин-11,2,прямой биллирубин-2,1.УЗИ:печень-правая доля 145мм.левая-72мм.Структура однородная,Эхогенность обычная,сосудистая система не изменена,протоки не расширены,стенки не изменены.желчный пузырь:57х27мм,форма неправильная(перетяжка),стенка 3,7мм плотная,множественные конкременты от2 до 3,5мм,холедок не расширен. Пожалуйста прокомментируйте мои анализы и способы решения проблем.Спасибо.

Отвечает Степанова Татьяна Владимировна
гепатолог
Обязательно нужно принимать урсофальк по 3 капсулы на ночь в течение длительного времени. Возможно, что лечиться придется больше года. Раз в 3 месяца делайте УЗИ. По поводу перенесенного гепатита В нужно сдать анализ крови на HBsAg и ДНК вируса гепатита В. гепатолог Степанова Т. В. 8 906 793 71 22

анонимно
Здравствуйте,спасибо за ваш ответ. Урсофальк-это препарат для растворения камней в желчном. А по поводу анализа крови :АЛТ-63,3(норма 0-31,0);АСТ-31,8(норма 0-31,0);общий биллирубин-11,2(норма 1,7-21),прямой биллирубин-2,1(норма0-5,1).АЛТ увеличена больше,чем в два раза и АСТ тоже(хотя и не на много).Что это значит?Требуется ли лечение?Может урсофальк и печени поможет? Спасибо.

Степанова Татьяна Владимировна
Повышение трансаминаз может быть обусловлено нарушением функции желчного пузыря, стеатозом печени. Но так как Вы перенесли вирусный гепатит В, то нужно понять есть инфекция вируса гепатита В в настоящее время или нет. Сдайте анализ крови на HBsAg, ДНк вируса гепатита В количество и на антитела к вирусу гепатита С. гепатолог Степанова Т. В. Пока принимайте урсофальк, он снижает АЛТ и АСТ.