Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
в начале 2011 года меня начал мучать хронический кашель,
после ряда исследований (пульмонолог, ЛОР, терапевт) мне диагностировали через ФГДC:
ГЭРБ, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, эрозивный эзофагит А степени.
позже диагностировали заброс желчи и ДЖВП гипомоторного типа.
Было назначено лечение КВАМАТЕЛ - 4 недели, результат - эрозии зажили.
сначала назначали Ультоп, но он вызвал у меня очень сильные боли в желудке.
Текущая терапия - препарат Урсосан 10 дней по 250 мг, в течение 4 месяцев с перерывами по три недели, Гевсикон Форте по требованию при ощущении изжоги.
Позвольте задать Вам ряд вопросов:
1) После лечения ощущение комка в горле (также периодический кашель) не прошло, и оно меня постоянно мучает, особенно сильно после любого приема пищи.
Возможно ли излечить это проявление? Чем оно вызвано?
2) так как нахожусь на диете, то потерял 5 кг за полгода в весе, возможно ли набрать вес находясь на такой диете?
3) как часто встречается такая реакция на препарат Ультоп, доктор был крайне удивлен и диагностировал "индивидуальную непереносимость".
мне 32 года, мужчина, уже полгода выполняю все требования по диете при ГЭРБ, распорядку дня, сна.
Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Вполне вероятно, что имеющиеся симптомы обусловлены ГЭРБ. Квамател относится к группе блокаторов гистаминовых рецепторов 2 типа. Эта группа препаратов мало эффективна при лечении заболеваний пищевода. В ряде случаев приходится назначать эти препараты. Для лечения болезней пищевода наиболее эффективным являются блокаторы протонной помпы, к которым относится и ультоп. Возможно, имеется индивидуальная непереносимость конкретного препарата (не часто встречается; и не только непереносимость ультопа). Имеются другие препараты из этого ряда – более новые и более эффективные: пантопразол, эзомепразол, рабепразол (ультоп = омепразол – первый препарат из этого ряда).
В случае адекватной терапии все симптомы должны уйти. При необходимости к блокаторам протонного насоса назначаются дополнительные медикаменты. Подбор терапии в каждом случае строго индивидуален! Имеющиеся у Вас симптомы могут быть обусловлены не только ГЭРБ. Все следует проговорить со своим лечащим врачом! На фоне диеты вес, естественно, может теряться. Постоянная диета чаще всего не требуется - назначается на период обострения заболевания.