Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Здраствуйте,меня зовут Анастасия,27 лет. После отравления беспокоил желудок,дискомфорт и ощущения как будто в желудке,что то подсасывает. Сделала ФГДС 24.08.2011.Результаты: аппарат свободно проведен в пищевод,просвет пищевода не изменен на всем протяжении,слизистая пищевода в н/трети умеренно диффузно гиперемированна,поверхностно отечная,в просвете пищевода содержимого нет,сосудистый рисунок хорошо выражен,перистальтика равномерная,прослеживается на всем протяжении,розетка кардии смыкается не полностью. Желудок обычных размеров.,в желудке натощак умеренное кол-во прозрачной слизи и пенистой жидкости фиксированной по стенкам,складки извитые, среднего калибра,воздухом расправляются хорошо.Перистальтика равномерная,прослеживается во всех отделах,слизистая дна,тела,антрального отдела умеренно диффузно гиперемированна,поверхностно отечная. Привратник обычной формы,смыкается не полностью, аппаратом свободно проходим,Луковица 12 п.к. округлая,слизистая ее розовая тусклая,Постбльбарные отделы б.особенностей,слизистая их розовая бархатистая.Заключение:рефлюкс-эзофагит0-1 ст.,недостаточность карди,хронический гастрит в стадии неполной ремиссии,недостаточность привратника ,хронический гастродуоденит. Далее я сделала ФГДС 31.10.2011,т.к. стал беспокоить не регулярный стул, запор с чередованием поносов,метеоризм. Результаты ФГДС: аппарат свободно введен в пищевод,слизистая бледно-розовая на всем протяжении, кардия смыкается полностью, желудок обычной формы,в просвете небольшое количество жидкости с примесью желчи, слизи.Стенки эластичны.Складки обычной формы,хорошо расправляються воздухом, слизистая очагово атрофична,в теле и антральном отделе острые эрозии.Привратник проходим.Луковица 12 п.к. не деформированна,слизистая розовая. Вопрос почему такие разные диагнозы, неужели хронический гастрит мог за 2 мес перерасти в атрофический и куда пропал рефлюкс-эзофагит,и как лечить эрозии.Мне назначили клацид,амоксицилин и омез.Правильное ли это лечение.
Добрый день! Определить является ли гастрит атрофическим возможно только при гистологическом исследовании биоптатов слизистой желудка. На этот вопрос может ответить только морфолог. Эндоскописты часто пишут такую формулировку в своих заключениях, опираясь только на визуальную оценку, которая, в данном случае, с истинным положение вещей часто не соотносится. Катаральный эзофагит может регрессировать и самостоятельно без назначения какой-либо терапии. Вопросы терапии следует проговаривать со своим лечащим врачом.