Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Диагностика лимбии.

Здравствуйте! Мои дети простыли, обратились к педиатру и при сдаче стандартных анализов (кровь,моча,кал) у младшего в кале обнаружили лямблиоз, хотя до этого мы сдавали ка программу в течении 3-х месяцев 2 раза их не было. Младший Даниил ему 1 год , анализ крови хороший, до этого были в крови повышены эозинофилы до 6, сейчас 0. Врач удивилась сказала, что у старшего (Владимир ему 4 года) должны быть лямблиоз т.к. у него повышены эозинофилы до 8, а у него наоборот ничего не выявили в кале. Поэтому по совету своего педиатра мы пошли сдавать кровь ИФА на лямблиоз, старший сдал кровь, а вот с младшим проблема не могли вену найти и кровь не взять не смогли и мы сдали по их совету кал на паразитов (17 видов). Вопрос у меня в том заключается , не получится ли так, что развернутый анализ кала не покажет лямблиоз или при таком анализе ошибки быть не может? Как можно точно диагностировать Даниилу лямблиоз если кровь с вены взять не возможно? Проявлений нет,кал у нас в норме, правда железо плохо усваивается,медленно гемоглобин поднимается и есть проявления диатеза. И в чем заключается лечение? Правда ли то что препараты наносят серьезный урон иммунной системе ребенка? И если нет проявлений лечить не обязательно. За ранее спасибо!
Здравствуйте! Правда в том, что у каждого 3-4 человека паразитируют лямблии, но лечение от них необходимо проводить только в случае жалоб со стороны ЖКТ! Анализ кала является наиболее достоверным методом иссследования, а анализ крови часто дает ложноположительные результаты. И помните, что постановка диагноза только по положительному анализу крови НЕДОПУСТИМА.
Так получается если у старшего ребенка в крови покажет, хотя в кале их нет, надо снова сдать ему кал???Как точно определить. И если получится что у младшего ребенка кал ничего не покажет, хотя до этого в ка программе были, можно считать на 100% что их нет? Просто я запуталась, а врачи у нас не грамотные! Вот и приходится разбираться самим. И еще может ли быть так что у одного ребенка есть, а у другого нет, врач сказала что если есть у одного будить и у другого.
Здравствуйте! Наиболее точно определяется наличие лямблий при обнаружении их цист в кале!!! Если у младшего в кале не будут обнаружены цисты лямблий, то на 100% НЕЛЬЗЯ сказать, что их нет!!! Врач правильно сказал, что у детей одной семьи лямблии обычно паразитируют у всех!!! Но, мне придется повториться - лечение показано только в случае наличия заболевания желудочно-кишечного тракта!!! Лямблии считаются условно-патогенными простейшими и при отсутствии заболевания ЖКТ не наносят вред организму!!!
Здравствуйте! Писала вам про лямблии( если можно прочтите предыдущие консультации!) вы мне ответили. Проконсультируйте снова.Дело в том, что мы сдали кал ребенка 1 год на 17-18 видов паразитов( кровь взять не смогли) анализ ничего не показал, все в норме, а старшему сдали кровь при норме до 1 у него 1.1 Врач педиатр назначил нимазал всей семье, муж пропил по 400 мг 1 раз в день 3 дня, старший сын пропил по 100мг утром и 200 вечером и так 5 дней плюс хофитол и смекту 10 дней, младшему назначили однократно 100 мг и мне пить после него по 400 мг в день 3 дня с учетом того что я кормлю грудью и и через молоко ему еще попадет, плюс хофитол и смекту. Пропили через 3 дня пошли детям сдавать анализы старшему назначили сдавать 2 раза кал через день анализы ни че не подтвердили, а младшему сдать 1 раз и к удивлению у него в анализе обнаружили глисты-аскариды. Врач теперь назначил пропить пирантел и сказала выбирай хочешь таблетки хочешь сироп на выбор купи прочитай в инструкции и пропей как там написано! Нормально да?! Сама себя лечи! Прошу Вас очень напишите как их вылечить что пропить, как дом обработать все от них если надо вещи предметы обихода посуду , надо ли бабушке и дедушке пропить, мы к ним в гости часто ездим, дети с ними контактируют и у них есть кошка, куры, собака. боюсь сейчас пропью и они опять будут, а от препаратов у детей да и у нас что с организмом будит.За ранее спасибо! Город у нас небольшой,а с педиатрами проблема. На нас эксперименты ставят они!
Здравствуйте! Аскариды относятся к геогельминтозам. Заражение происходит при употреблении в пищу плохо вымытых овощей, фруктов, зелени и ягод клубники. А следовательно, что собаки, кошки и куры не имеют к заражению никакого отношения! Для лечения аскаридоза лучше всего применять ДЕКАРИС! Не забудьте в течении 3-5 дней после лечения проконтролировать "выход" аскариды с калом! И помните, что бесконтрольный прием противоглистных препаратов наносит вред здоровью Ваших детей! Кстати, от чего лечили Вашего старшего сына?
Старшего сына лечили от лямбий. А мы по совету педиатра в этот понедельник всей семьей пропили пирантел однократно. Еще до лечения младшему сыну пирантелом но после однократного приема немазола через 5 дней видела в калле белых маленьких червяков ( как ниточьки белые но длиной 0.5 см. они это были или нет?) ну примерно штук 10 было их. и вчера были тоже немного. Получается пирантел зря пропили???
Здравствуйте! Всей семьей пирантел??? Конечно зря!!! Что Вы имеете в виду "они это были или нет?"
Здраствуйте! Я имела в виду аскарид, просто не знаю как они должны выглядит, вы писали про контроль выхода аскарид с калом. Вот я про это и написала. Так получается пирантел ребенку избавится от голистов не поможет? Что мне посоветуете делать? И еще вопрос как такое вообще может быть в калле обнаружили яйца глистов если перед этим за неделю младшему дала однократно 100 мг немазола??? может ли быть ошибка. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Это не аскариды, а, скорее всего, острицы! А кто Вам сказал, что пирантел не помогает от гельминтов? 100мг немозола маленькая доза для лечения и потому в кале могут обнаруживаться яйца аскарид. Я Вам посоветую определиться, кого от каких паразитов Вы хотите избавить и обратиться к инфекционисту для назначения лечения! При этом не забывайте о моих рекомендациях и советах!!!