Консультации / Логопедия

заикание ребенка

здравствуйте. Моему сыну 5,6 лет, меня беспокоит его речь, он когда начинает что нибудь рассказывать в начале своего предложения начинает три раза повторяет свои слова. например,"А я, а я, а я сегодня машинку нарисовал..." , а потом нормально рассказывает не заикаясь. если останавливаешь и просишь сперва подумать, а потом рассказать тоже не заикается, просто я боюсь если он в школе будет так разговаривать, остальные дети засмеют. куда мне обратится? или оно само пройдет. заранее, спасибо)))
Здравствуйте! По приведенному Вами примеру трудно сказать, что у ребенка действительно есть заикание (Слова заикающееся не могут повторять). Если же мальчик тянет звук или слог, как например: С-с-с-сегодня или се-се-се-сегодня - то это заикание, точно определить состояние речи и вид нарушения, можно только после обследования. Обратитесь к детскому неврологу и к логопеду. Если это таки заикание, то просить ребенка подумать и повторить - огромная ошибка, фиксировать внимание на речи нельзя.