Консультации / Эндокринология

Надо ли принимать йодомарин при приеме эутирокса? Один врач отменяет, а другой настаивает на приеме дозы -200 .

Надо ли принимать йодомарин при приеме эутирокса? Один врач отменяет, а другой настаивает на приеме дозы -200 . У меня гипотереоз, АИТ. Мне 60 лет. Проблема со ЩЖ с 1981г. Пила антиструмин,с1997года -тнреоеокомб, с 98года -L-тероксин 25-50, 75.на жару отмена). В 2003 году назначено -L-тероксин 75 и йодтирокс 1таб (объем ЩЖ-12,4, много зон . без узлов, ТТГ-0,2). С 2004 года пила Эутирокс75, Йодомарин-200. На полгода эутирокс отменялся (в 2006 году, но ТГ вырос с 2,5 до3,5;Т4 вырос с14 до 19,4, объем с9 до9,3, появился узел до О,5 см). Опять назначенв2007 эутирокс с 25 до 75 и продолжен Йодомарин200. Показатели улучшились : в 2010г. объем-8,95,ТТГ-1-,52. без узлов, с зонами . Но в 2011г. объем увеличился до 17.6, ТТГ-2,07,без узлов.Эутирокс увеличили до 100, йодомартн тот же -200. Параллельно пила 4 месяца трайкор от высокого (3,65) плохого холестирина.Через полгода объем-9,7,ТТГ-1,13.Продолжаю Эутирокс-100, Йодомарин ( по моей просьбе снижен до 100, т.к. другой эндокринолог давно настаивает на отмене йодомарина). Пить ли мне йодомарин и привильно ли меня лечили?
Писала, писала вам ответ и все самоудалилось.... К сожалению, нет возможности написать еще раз.. в целом в начале было не слишком понятна тактика вашего ведения , в конце рассказа я в целом вполне согласна с тактикой ведения... вопрос про йодомарин слишком риторический... попытайтесь найти для себя ответ на него на сайте: http://thyronet.rusmedserv.com/