Срединная киста шеи
анонимно
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 7 месяцев. В возрасте 11 месяцев была обнаружена срединная киста шеи. В год сделали опрерацию по ее удалению, она была размером 19 мм. Но через месяц я снова заметила, что она растет. Мы обратились к другому врачу, оказалось, что такую операция делают в возрасте старше 3 лет. 10 октября на узи ее размер составил 16 мм, при этом врач сказала, что она довольно плотная. Что это может означать? А 29 октября играя он упал этим местом на игрушку, немного сцарапал кожу, почти не плакал. Сейчас это место кажется немного припухло. Подскажите, что нам делать? Может ли такое падение быть опасно при таком диагнозе? Заранее спасибо.

Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Чем старше ребенок, тем больше вероятность полного удаления срединной кисты. Если киста вновь появилась, то она может проявить себя в любой момент. Основное осложнение - воспаление с нагноением. Лечится путем вскрытия гнойника, после чего, обычно формируется постоянный свищ в области раны. В Вашей ситуации нужно наблюдать за состоянием ребенка и если появляется отек, болезненность в области кисты, то показать ребенка хирургу. Данные УЗИ не показательны, так как срединная киста - это расширение свищевого хода и она может меняться в размерах и плотности содержимого. Подробнее http://www.fimozov.net/diseases/hygroma_colli.htm