Консультации / Психология и психиатрия

Моя неуверенность

Здравствуйте! Прошу Вас посоветовать мне, что делать в данной ситуации. Дело в том, что после переезда в новый город и смены места учебы, я стала очень замкнута. Мне стало трудно общаться с людьми. На учебе и где бы то ни было при малейшем обращении на меня внимания, я КРАСНЕЮ. мне из-за этого очень неудобно. Когда ко мне обращаются с каким то вопросом, я не могу нормально ответить. сначала краснею, знаю, что человек. обратившийся ко мне это видит, краснею еще больше, в итоге отвечу одним словом и отворачиваюсь. Из-за этого , наверняка, многие меня считают не общительной. Когда я нахожусь с людьми, которыми хорошо общаюсь, я становлюсь собой, общаться становится легко, говорю все, что захочу и самое главное - не краснею! Я стала неуверенной в себе, даже были ситуации, когда я не ходила из-за этого на учебу. Появлялись проблемы На прежнем месте учебы я получала хорошие отметки, школу закончила отлично. Здесь же, из-за своей неуверенности , боязни высказать свое мнение ,я стала учиться на много хуже. Понимаете, даже в общественном транспорте бывает такое, что "не могу" встать и выйти на своей остановке Это происходит на протяжении 1 года, сейчас мне 18 Весной я принимала препарат Флуоксетин самостоятельно. Да, я избавилась от своих страхов, он словно "придал " мне уверенности, появилось хорошее настроение, я могла высказывать свое мнение где захочу и кому захочу. Мне это нравилось, но от него была рассеянность, плохой сон и прочие побочные эффекты. Я продолжала его принимать, но стала "привыкать" к дозе препарата, увеличила, но первоначального эффекта уже не было, и я прекратила его принимать. Что Вы можете мне посоветовать? Может быть какие антидепрессанты? Посетить хорошего специалиста пока нет возможности. Очень надеюсь, что Вы мне сможете дать советы, чтобы я могла хоть немного улучшить свое положение. Так хочется избавиться от страхов перед общением и вести себя абсолютно везде, как с близкими, чтобы все знали какая я на самом деле.! Спасибо
Добрый день! Лекарство может назначить только (а) врач и (б) на очном приёме. Но - важно понимать, что "таблетка не может решить ваших психологических проблем и внутренних конфликтов" - а может лишь на их употребления "сделать вас бесчувственной к собственным переживаниям". Вы говорите, что хотите, "чтобы все знали, какая вы на самом деле" - но судя по всему вы не знаете этого сама, ведь уверенный в себе человек не будет испытывать такое количество страхов. Возможно это как-то связано с "вылетом из родительского гнезда", с тем, что ваша самооценка строилась не на реалистичных представлениях о себе, а на привычном для вас отношении окружающих, и когда этих людей рядом с вами нет - вы стали чувствовать себя потерянной. И это - вопрос большой работы над собой, "поиска себя и своего собственного Я". П.Ю.