Консультации / Пульмонология

Хронический бронхит

Здрвствуйте, мне 31год, месяц назад обратилась к врачу с такими симптомами: учащенное сердцебиение, одышка или нехватка воздуха(не могу сделать полный вдох), кашель сухой продолжительный. Тахикардия и нехватка воздуха постоянны, кашель появляется периодически, минимум 2 раза в год на достаточно продолжительное время, т.е. 1,5-2 месяца мучает сухой кашель без отхождения мокроты. По результатам всех сданных анализов поставлен диагноз - Хрон. бронхит(по снимку врач определил, что процесс давний 5-7 лет). Хочу отметить простужаюсь очень редко, 1-2 раза в год, насморк, заложенность носа без температуры, не всегда появляется кашель после простуды. Результаты спирограммы: ПОС(Л/С) 3.02-значит. снижена, МОС25(Л/С) 3.00-умеренно сниж., МОС50(Л/С) 2.26-лёгкое сниж., МОС75(Л/С) 0.81- значит. сниж., СОС25-75(Л/С) 2.07-очень лёгк. сниж. Остальные показатели норма, либо условно норма. Прописали лечение: бромгексин 3т-4р в день; аскорил 4р; лазолван 4р; бронхолитин 3р; кларитин 2р; кальция глюконат 3р; грудной сбор; ундевит 2-2р; бронхомунал 1р; панангин, оротат калия 3р; рибоксин 3-3р; облепиховое масло 1ч.л-3р рассасывать; йодная сетка на ночь; молоко+1ч.л. масла+1ч.л. мёда+1/3ч.л. хлебной соды+5-7кап. йода 1стак.-2р.; ингаляции 3-4р.; полоскание календулой; изюм100гр + урюк100гр + грецкие орехи100гр + 1стак. мёда +сок 3 лимонов 1ст.л.-3раза в день. Продолжительность приёма лекарств врач не указал, в аннотациях прочла что некоторые из препаратов не рекомендуется принимать более 5 дней, но я сомневаюсь что такой застарелый процес можно вылечить за 5, пусть даже за 14 дней... Скажите можно ли вылечить хронический бронхит полностью, если да то как??? Очень хочется дышать полной грудью, :-(:-(:-(... Заранее вам спасибо...
Вышлите данные ОФВ1 и ФЖЕЛ до и после вентолина. По вашим жалобам действительно похоже на хр.бронхит,не ясно есть ли обструкция и обратима ли она.
ЖЕЛ(Л) 3.22; ФЖЕЛ(Л) 3.53; ОФВ1(Л) 2.43; РОфвыдоха(Л) 0.76; РОфвдоха(Л) 1.81; ОФВ05(Л) 1.36; ОФВ1%ЖЕЛ 75.45; ПОС(Л/С) 3.02; МОС25(Л/С) 3.00; МОС50(Л/С) 2.26; МОС75(Л/С) 0.81; СОС25-75(Л/С) 2.07; ОФВПОС(Л) 0.92; ОФВПОС%ФЖЕЛ 26.14; ТПОС(С) 0.33; ТФЖЕЛ(С) 2.63; график ЖЕЛ: ЖЕЛ=3.22 Л; РОвд=2.32 Л; РОвыд=0.57 Л; ДО=0.32 Л; Евд=2.64 Л. поясните пожалуйста что значит обструкция?!
ОФВ1(Л) 2.43 этот показатель говорит о том,что у вас есть снижение бронхиальной проходимости - ОБСТРУКЦИЯ. Не ясно обратима ли она? Нет теста.