Консультации / Психология и психиатрия

Запуталась в себе.

Добрый день, Ирина. Начну с самого начала:в 2006 вышла замуж по беременности ( встречались всего 1,5 года). В начале вроде все нормально было- ждем ребенка, вроде счастливы. Родила. Мужа как подменили- дома перестал бывать ( уходит с утра часов в 8 и приходит когда уже спим). перестал работать. Материально родители помогали- и его и мои.Начались звонки от девушек, смс. В машине чего только не находила. Не выдержала - ушла к родителям. 9 месяцев жили отдельно - приезжал к ребенку, забирал "в гости" . Мной особо не интересовался. Однажды приехал- говорит собирайся домой, люблю Вас с дочкой, все нормально будет. Поверила. Только опять недолго мы прожили. Все то же самое началось: кто ты вообще такая чтоб мне что то запрещать....И т.д. Я устроилась на работу в 2009г - надоело сидеть у родителей на шее. Коллектив молодой, дружный. Где-то через год начала обращать внимание на других мужчин.Начала общаться с мальчиком из другого отдела- просто друзья, не более. Он знал что я замужем, есть ребенок. В один из очередных скандалов муж меня ударил. Я была не то что в шоке, это был просто ужас. Собрала ребенка, уехала. через какое то время начала встречаться с тем самым мальчиком( назовем его К). Влюбилась - ребенка моего да и меня на руках носил, баловал. Отцу с ребенком видеться не запрещала, забирал частенько. У меня с мужем отношений уже никаких не было , просто общались по поводу ребенка. не более. С К- стали ругаться. Сама понимаю что виновата сама- на развод не подавала( говорила: вот будем с тобой жениться тогда и подам на развод) хотя К ничего то мне и не предлагал, ни жить вместе ничего. Вроде встречаемся и все. 7 месяцев вместе.счастливы. Принимаю решение- завтра отношу заявление на развод. Но не тут то было- муж в этот попадает в аварию- больницы, операции. Ребенок просится к отцу. Пришлось ехать. во время разговора намекнула что будем разводиться. Что было дальше повергло меня в еще больший шок- он просил прощения, стоя на коленях в больнице. просил не бросать его. начал звонить моим родственникам- вот она какая, со мной разводится , бросает меня. Дома ждал меня разговор с родителями- ну зачем так с ним, ребенка отца лишаешь, К- никогда ей отца не заменит, дай ему второй шанс. Были конечно слезы/ тяжелое расставание с К. Послушала родителей. Вернулась- долгая реабилитация после аварии, череда сложнейших операций- ночи у постели. Год прошел как живем вместе- сейчас он на самом деле изменился все- для меня с ребенком , но вот только мне то уже этого не надо. У меня в голове и сердце совсем другой человек -К. Люблю его по прежнему, каждый день сниться.Ребенок нет, нет да и вспомнит про него: " Мам а давай позвоним К". С мужем живем как в театре: я исполняю свою роль замечательно( роль любящей жены).А он ее принимает. Месяц назад узнала что муж с девушкой начал встречаться....Рассказала маме. Она начала себя во всем обвинять- вот если бы мне не посоветовала пожалеть мужа, счас бы все по другому было... но как говориться знать бы где упадешь, соломинку подстелил бы. Не знаю вообще что мне делать. Хочу вернуть К. но как? не простит ведь. Да и время уже прошло, думаю есть у него кто- то, не хочется мешать ему. А свою жизнь и свое время я трачу в пустую.
Вы можете сейчас просто узнать, как поживает ваш К.? Где он, с кем он, как живет? Как вы можете это попробовать узнать? И что вас от этого шага останавливает? И какие у вашего мужа отношения с возникшей у него девушкой? Как вы об этих отношениях узнали? И вышел ли ваш муж на работу? Или он все еще болеет дома?
Так вышло что общих знакомых с К у нас практически нет, только бывшие коллеги по работе( сразу после расставания с К пришлось поменять работу, тяжело было встречаться каждый день) Есть только его телефон. Я боюсь услышать безразличие в его голосе или упрек, хотя я думаю по другому и быть не может, я ведь его предала. Муж работает, вчера вот цветы принес, просто так. А с девушкой на работе познакомился, она официанткой работает в кафе, где он обедает. А узнала от куда: О великий ИНТЕРНЕТ!!!! (Муж и на сайте знакомств регистрировался- для интимных разовых встреч) В контакте переписка с официанткой, в принципе объяснений в любви там нет.Но задевает. Я написала ей, сказала: а знаете у него есть жена и ребенок. Сказала ей нужен он тебе - забирай. Она ответила что нет. Муж тоже говорит что никто ему не нужен кроме меня, но я ему не доверяю ( много разных случаев с девушками) и не люблю его.
Перед вами есть выбор. Продолжать оставаться в своих фантазийных чувствах по отношению к К. - поддерживать такой...контакт без контакта. В чем тут для вас плюсы? И другой ваприант - попробовать все-таки позвонить. Чтобы реально выяснить, что с ним, как он, и есть ли у вас реальные шансы возобновить отношения. Или вам надо свои фантазии останавливать...Что и почему вы сейчас выбираете?
Добрый день Ирина!!! Попробовала позвонить К. Телефон отключен Позвонила на бывшую работу, оказалось что К. уволился и уехал ( 4 октября) на ПМЖ заграницу. Надеяться на восстановление отношений уже бессмысленно.
Как хорошо, что вы решились в реальности проверить свои фантазии и свои страхи. Теперь у вас появилась определенность. И тогда - какие ваши дальнейшие будут тут движения? Что вам сейчас - после того, как вы точно убедились в недоступности для себя К. - для самой себя хочется?
Легче мне, от того что мы больше никогда даже не встретимся, не стало. Даже еще хуже. Я понимаю что сделала тогда не правильный выбор,но поменять что либо уже не могу. Я живу, улыбаюсь,делаю вид что все у меня хорошо, а внутри ураган. Хочу вернуть все, но не получиться. Хочу нормальную семью, хочу быть счастливой . Думаю если муж на сторону смотрит значит я что то не то делаю.Пытаюсь наладить с ним,отношения стараюсь быть нежной , заботливой.
Да, конечно, вам вряд ли станет легче от того, что вы теперь точно знаете, что прошлое в прошлом. Но вот прояснение своих возможностей и невозможностей обычно "пол под ногами" так...укрепляет... Да, еще одну вещь скажу про вашу грусть по неправильному выбору. На той - в прошлом - развилке вы свернули в ваши текущие, настоящие на сегодняшний день отношения. И отношения - вернее их возможное развитие - с вашим этим К. остались в области ваших фантазий. Которые - вы же это как взрослая знаете - чем дальше от реальности происходившего между вами - тем они прекрасней и идеальней. Это же обычное дело - "обожествление" того, что по каким-то причинам решила потерять... А тут - с вашим реальным мужем - у вас как раз самая жизнь, со всеми ее бытовыми, "настроенчискими" и прочими иногда просто очень противными подробностями. Ведь Жизнь же... Но сейчас - в вашей грусти и тоске по "упущенным возможностям" вы сравниваете идеальный образ с реальностью произошедшего. И это нечестное сравнение. В нем - всегда! - выигрывает идеальный образ. Но никто не знает, как бы реально развивались ваши отношения, если бы вы "задвинули" мужа и выбрали остаться с К. М.б. вы бы сейчас точно так же печалились бы по несбывшимуся и к этому времени ставшему в ваших о нем мечтах "идеальному" своему сегодняшнему мужу...А К., прошедший через "горнило" бытовой совместности, вызывал бы у вас тоску и негодование... Насчет того, что если "муж на сторону смотрит, значит я что то не то делаю" - нет. По мне так вы оба делаете со своей совместностью что-то такое, что и он, и вы - пока в своих мечтах - на сторону смотрите...