Консультации / Психология и психиатрия

Критика

Здравствуйте! Мне 20 лет. Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на критику? Самое главное, на критику близких. С самого детства, родители все время меня критикуют. как я ущербная, что я лишняя мебель, что мне ничего не надо, ничего меня не ждет вообще .Я старалась не обращать внимание, не получается. ну никак! Искать поддержки бесполезно - всюду критику, зато чужие люди в их глазах всегда правы и молодцы! ну как так можно?! Ладно можно было бы понять критику других людей - зависть, злоба. Но а близкие почему так делают?! Как быть? Я с трудом эту критику переживаю, всегда очень болезненно, думаю-обдумываю 3-4 дня. Подскажите, пожалуйста, как быть? Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Сочувствую: очень сложно вырасти с адекватной самооценкой в условиях постоянной критики близкими. С другой стороны, есть плюс: Вы уже повзрослели и способны сами за себя отвечать. Дело в том, что реальные родители дают ребенку некое представление о мире. Взрослея, человек как бы встраивает образы родителей в свой опыт. И начинает уже сам себя обесценивать по привычке. Вы можете это изменить. Придется приглядеться к своим установкам и тому, как Вы сами на себя реагируете. Стать, по сути, самой себе родителем - заботливым, принимающим, таким, который дает ощущение безопасности без всяких условий. Тогда критику извне станет намного проще воспринимать: Вы просто будете понимать, что другой человек имеет право реагировать, как может и считает нужным. А Вы имеете право остаться при своем мнении или отыскать в критике подсказки для собственного развития. Можно работать над этим с помощью специалиста. Будет быстрее и эффективнее. Удачи Вам.
спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, как бороться с комплексом неполноценности: честное слово, все в себе раздражает!!! Все буквально! Как можно полюбить себя, если вокруг, особенно близкие, все время давят критикой, какой ты негожий, плохой человек?а им не верить нельзя, им же наверно лучше видно и они же родные, близкие.... я не знаю, что мне делать!!! да и плюс ко всему, у меня нет парня и никогда не было! Насмешки со стороны ровесников уже достали! Как быть? Подскажите, пожалуйста!! Спасибо за внимание!
Похоже, самостоятельно у Вас мало вероятности справиться с проблемой: нет на это ресурсов и веры в свои силы. Найдите своего специалиста и обратитесь к нему за профессиональной помощью и поддержкой. Это лучшее, на мой взгляд, что Вы можете сделать для себя сейчас. Удачи.