Консультации / Логопедия

Ольга Михайловна

Подскажите пожалуйста, дочке 4 года. Она плохо разговаривает, как будто "каша во рту". Не выговаривает шипящие, свистящие звуки. Логопед нам ставит межзубный парез. Скажите, стоит ли ждать пяти лет для занятий с логопедом или начинать сейчас? Может она сама выговорится? В дет. саду логогруппы с 5 лет.
Здравствуйте! Если у ребенка "каша во рту", то я сторонник ранней коррекции речи. Если Вы начнете занятия сейчас, то возможно и логогруппа не нужна будет, и времени для коррекции и подготовки к школе будет больше. Логопед занимается не только исправлением звуков и развитием фонематического слуха, но и профилактикой нарушений письма и чтения, а также обучением грамоте.