Консультации / Психология и психиатрия

Как пережить боль утраты?

Здравствуйте! Недавно я потеряла ребенка, это случилось во время родов. Ну как недавно месяцев 5 назад. На тот период обвинять кого то не было желания, сил. так как ребенка уже не вернешь. Он был первый, долгожданный. Боль утраты была большая. Конечно время все лечит. И я немного успокаиваюсь. Рассказывать о том, что да как все происходило смысла нет. Только вот воспоминания, как кадры появляются в моих мыслях и опять боль. Иногда не адекватно реагирую, на рождение детей у знакомых или беременность. Хотя сама понимаю, что так нельзя. Мы конечно же планируем детей. Но вот как быть?
То что Вы пишете об этом или проговариваете со своими близкими - это уже очень Вам поможет, Вы пережили горе утраты, и тот факт, что Вы планируете не останавливаться в этом горе, а планируете иметь детей в будущем, достойно похвала и хочется Вас всячески поддержать. То что Вы реагируете неадекватно на рождение детей у других - это нормально, не вините и не корите себя за это, прошло еще очень мало времени с момента психологической травмы. Ваш организм еще не оправился после пост-родовой травмы: ни с физиологической стороны ни с психологической. То что может быть для Вас поддерживающим в данный момент - это любовь и забота близких, и умеренные физические нагрузки, такие как прогулки на свежем воздухе и плавание. Я желаю Вам всего доброго! Сергей