Консультации / Стоматология

Ломаются зубы

Здравствуйте!мне 22 года.В этом месяце у меня разломалось уже 2 зуба!Предпосылок для этого не было.Ничего не болело,зубы были запломбированы!Отламывается только часть зуба.Корень здоров. Мне нарастили зуб и запломбировали его.Ранее у меня проблем с зубами не было вообще.Я не рожала....Однако,я слышала,что это может быть связано со щитовидной железой.Еще в 15 лет узи показали минимальное увелечение моей щетовидной железы.Но нормы увелечения допустимы.Подскажите,как это может быть связано или есть какие-то другие причины проблемы с зубами.
Добрый день! Проблемы со щитовидной железой могут в принципе влиять на фосфорно-кальциевый обмен в организме. При возможных проблемах со щитовидной железой в первую очередь страдают трубчатые кости. Зубная эмаль наиболее прочная ткань в организме человека и при обменных нарушениях страдает в последнюю очередь. Я думаю, причину нужно искать в первую очередь в кариозном процессе, а причиной развития кариеса, в первую очередь, является недостаточная гигиена полоста рта. Второй причиной разрушения зубов могут возможные нарушения со стороны прикуса. Проконсультируйтесь у стоматолога, которому доверяете, и, наверняка, удастся выяснить причину и устранить ее.