Консультации / Логопедия

не говорит

Здравствуйте Юлия Валерьевна!Моему сыну 1г и 8м ,это второй ребенок .При рождении у него был сросшийся язычек с нижним небом.Уздечку надрезали еще на3 сутки после рождения.Скажите может ли это быть причиной того,что он до сих пор почти не разговаривает?Сейчас он говорит только мама,папа,баба,деде,дядя,тетя,Катя,Лена и еще несколько слов в которых не больше 4 букв.Пробую с ним произносить отдельно гласные буквы и согласные и в большинстве случаев в ответ слышу у-канье и а-канье.Старший сын начал говорить очень рано ,в 6 месяцев он говорил то ,что младший только сейчас начинает говорить.Поэтому я волнуюсь,что младший до сих пор мычит в ответ на вопросы,и объясняет в основном все жестами.
Здравствуйте Наталья! Уздечка не может быть причиной отсутствия речи. У каждого ребенка свои темпы развития в том числе и речевого. Для меня, как для логопеда - ребенок говорит, мало, но говорит. Буквы с малышом нет смысла учить - формированию речи это не помогает. Лучше развивать у ребенка звукоподражание и делать это в играх (На прим: "Как собака говорит?", "Как корова говорит?"). Если ребенку что-то нужно добивайтесь того, чтобы сказал: "Мама дай". Волноваться стоит, если и через 5 мес речь останется на прежнем уровне - тогда нужно искать логопеда. Пока на данном этапе важно не то сколько ребенок говорит, а то на сколько понимает обращенную к нему речь и выполняет поручения взрослого.
Спасибо за ответ !животных он изображает давно и даже передает звуки ,какие они произносят,я так и со старшим сыном занималась.Просто,наверно вы правы ,каждый ребенок посвоему развивается.Может я ,действительно рано забила тревогу.На все вопросы он отвечает ,но как-то по своему ,то мычанием ,то жестами,то подходит и начинает показывать руками .Иногда кажется ,что он хочет сказать,но не может,поэтому я переживаю.Попробуем дальше играючи развивать речь.спасибо!