Консультации / Кардиология

Пароксизмальная тахикардия

Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович! Мне 48 лет, веду здоровый образ жизни, много работаю, но умею и отдыхать, немного занимаюсь физическими упражнениями. Рост 157, вес 48. В последнее время ночью учащается пульс до 160. АД в норме 90/50, когда учащается пульс, повышается до 155/80. На УЗИ сердца: поперечная трабекула в полости ЛЖ..Полость сердца не расширена. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная 70. Сделала суточное холтеровское мониторирование: Ритм синусовый.Максимальная частота 161, минимальная 53. 1.Одиночные полифокусные, полиморфные желудочковые экстрасистолы в 32;56,3:03:11,14:12. Куплет в 8:28 2.Одиночные полифокусные, мономорфные, суправентрикулярные экстрасистолы всего 14 (ночью-7, днем 7) куплет 4:12. 3.Зубец Т отрицательный в отв.Y.Косовосходящая депрессия сегмента S-Т в отв V 6 до 0.05 мВ с ЧСС-145-161 уд.в минуту. 4.P-Q=0.16 сек.Q-Т=0,44 сек. 5.Тахикардия на пике 161 в мин. регистрируется уширение QRS P-Q=0,11. ЧСС менее 35 уд.в мин.паузы R-R более 2500 мсек. не отмечены. По данным СМЭКГ регистрировался синусовый ритм.Нарушение ритма сердца (СЭ ПСЭ ЖЭ ПЖЭ) по Лану 4А градации. Ригидный циркадный профиль. Не исключается WPW синдром. Заключение: систолическая перегрузка миокарда. Лабораторные анализы: общий холестерин 7.39. ЛПНП холестерин - 5.1. липопротеин 0.95 мочевина, креатинин в норме. Прошу Вас ответить, какие препараты лучше принимать для улучшения сердечной мышцы? Как избавиться от ночного нарушения ритма сердца?
Здравствуйте, Октябрина! К сожалению, в рамках данного проекта я не могу назначать рецептурных препаратов заочно. Принципиальное решение о лечении в Вашем случае должно быть принято после проведения ЭФИ обследования в электрофизиологическй лаборатории врачом-аритмологом..... Желаю удачи.