Анальный секс

анонимно
Здравствуйте. мне 51 год, замужем 32 года. На протяжении этого периода у нас с мужем идет постоянная "война" по этому вопросу. Сразу, с первого раза я дала понять, что я не приемлю этот вид секса. Мне было больно. Он считает, что во-первых, надо расслабиться, во-вторых, можно и потерпеть ради любимого, чтобы доставить ему удовольствие.Я же в свою очередь не понимаю, как можно получать удовольствие, ощущая под собой корчащуюся от боли любимую женщину. Неужели нельзя отказаться от этого ради любимого человека. Говорю, что и без презерватива нельзя. Уступаю ему, конечно,но впоследствии страдаю и физически и психологически. Часто из-за этого возникают скандалы. Вот и вчера тоже. Спросил, как ты? Ну что я могу сказать еще, что мне было больно и отойдет может к утру. Сказал, если бы действительно болело, не спала бы ночь. Ему,говорит, это иногда нужно для разнообразия. Все закончилось, как всегда. Уехал на дачу, на телефон не отвечает.А у меня как никогда все внутри до сих пор "горит" и болезненные ощущения не проходят. Что делать, как дальше жить, уже и внуки, а эту проблему решить не можем, хотя живем хорошо. Пока снова не возникает у него это желание, а у меня внутри все сжимается. Обращалась к сексопотологу, она говорит, нужно подчиниться, чтобы не "ходил" по другим женщинам. Прочла в интернете все, что связано с этим вопросом,мнения разные....Но у меня внутри все противится этому. Помогите.

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. На мой взгляд, проблема далеко выходит за рамки секса. Целая жизнь положена на разрешение одного-единственного вопроса. То Вы берете верх, то муж, то Вам отдых, то ему удовольствие. А вы вместе подумайте вот о чем: ваш конфликт - это конфликт ФИЗИОЛОГИИ (Вам больно) и ПСИХОЛОГИИ (мужу - удовольствие). Подобных конфликтов в жизни множество - от стоительства коммунизма (потеря здоровья из-за идеологии) до наркомании (разрушение здоровья из-за удовольствия). И во всех подобных случаях удовольствие когда-то становится привычным и неинтересным, меняется на другие интересы, а здоровье уже не возвращается. Я, как врач, именно так и отношусь к любым конфликтам тла и головы: тело ВСЕГДА ПЕРВИЧНО, его и надо беречь. Поэтому Ваша позиция мне понятна: Вы стараетесь беречь здоровье, но из соображения психологических время от времени уступаете мужу. А вот позиция мужа неясна: как он сумел пронести свое влечение к Вашему анусу через всю сознательную жизнь? Ведь обычно бывает так: раз что-то не получил, другой - а там и интерес исчезает. Чего тратить время и нервы на то, что недостижимо? Долгий и неотступный интерес сохраняется у человека при наличии определенных психологических или психических особенностей. Вот с этой точки зрения и было бы интересно оценить Вашего мужа... Но я не думаю, что он добровольно посетит психолога или психотерапевта - а НЕдобровольно его туда посылать бессмысленно. Словом, давать Вам совет "не давать" - Вы и так держитесь, сколько можете. Дать совет "смиритесь" - тоже не дело. Кстати, совет сексолога мне категорически не нравится - он абсолютно не профессиональный. Так что - старайтесь уводить мужа от скользких планов, отказывай

анонимно
Здравствуйте, Юрий Петрович. Следуя Вашему совету отказывать мужу, сталкиваюсь с непониманием. В итоге, после очередного отказа уходил в другую комнату спать. Поясняет это тем, что люди же живут так, что, тебе не нравится. После приезда гостей, возвращается в супружескую спальню и все хорошо до очередного желания проникнуть "не туда". В последний раз я сказала: Что ты делаешь, я не хочу тебя боятся..." На что он обиделся и снова ушел. Кошмар какой-то. Я даже показала ваш ответ. Он внимательно прочитал и говорит- и что? Говорю, пойдем сходим проконсультируемся . Не хочет. Вот так неделя прошла . Хоть разводись. Не знаю, что делать... Не выдержала, поделилась с близкой подругой, она врач. Она на моей стороне. У нее тоже подобная попытка была со стороны мужа, но после ее отказа все прекратилось. Она, как и вы, думает, что это далеко выходит за рамки секса. Он как- будто "ставит меня на место", тем самым самоутверждается. Хотя мне иногда кажется, что у него какая-то зависимость, тяга к моему анусу. Все норовит трогать руками и языком, что мне неприятно, но я уступаю. Тут недавно предложил купит искусственный фаллос. Говорю, зачем? Мне он не нужен. Поиграть, говорит.

Прокопенко Юрий Петрович
Здравствуйте. Я, конечно, уже не помню этой истории, но мой ответ на Ваше первое письмо - неполный. Он обрывается на полуслове (не знаю, почему - возможно, какой-то сбой). Я бы не стал обращаться к Вам на "ты" - ОТКАЗЫВАЙ, а в конце письма я обязательно пишу "Удачи!" - это как прощание, без которого как-то странно расставаться. Ну, ладно, я просто хотел сказать, что вряд ли бал бы жетский совет - отказывайте, и все. Тем не менее, что есть, то и есть. Понятно, что Вы столкнулись с непониманием - Вы же хотите лишить мужа любимой игрушки, кому это понравится. Но ситуация стается прежней, в ней участвуют ДВОЕ - и каждый имеет право на собственное мнение и поведение. И согласие есть продукт непротивления обеих сторон. Муж настаивает на своем, и не боится применять насилие (хотя бы в виде постоыннх настаиваний), Вы пассивно сопротивляетесь - и каждый участвует в выработке окончательного решения. КАКИМ оно будет - непредсказуемо, но оно зависит не только от настойчивости мужа, но и от Вас: будете ли Вы закрыты от аналного секса, полностью разрешите мужу это проникновение, выработаете ли какие-то ограничения или условия. Любые - например, после анального секса Вы рассказываете мужу о своих болях и неприятностях до тех пор, пока они не пройдут. И днем, и ночью, и спать не даете - как Вам не дают спать боли... Или тем самым фаллосом совершить сношение в анус мужа - понравится ли ему? НЕТ - вопрос будет снят, ДА - возникнут совсем другие вопросы... Удачи!