Консультации / Психология и психиатрия

боль предательства

Меня предал любимый человек после 8 лет прекрасных отношени. Я год не знала, что у него другая женщина, хотя догадывалась. Он мне говорил, что у него депрессия, и он никого не хочет видеть. Год надеялась, что вернется ко мне. Потом все же у него узнала, Оказывается , он с ней живет год и даже женился. Для меня это был ужасный стресс! Еле, еле отошла. Было крайне плохо, даже боялась за свое здоровье. Никому не пожелаю такого! Но до сих пор не могу его забыть, т.к. очень любила и доверяла. Самое обидное, что лгал, лучше бы сказал сразу и правду. Так обидно, что слезы подкатываются , как вспомнд, что он с другой. Посоветуйте, пожалуйста, как стараться его забыть? Что делать? Жизнь потеряла краски, не живу, а проживаю.
Добрый вечер! Очень грустная история. Я искренне сопереживаю Вам. И то, что жизнь потеряла краски, и то, что обида гложет и слезы наворачиваются вполне естественно, ведь мост доверия подорван, планы и надежды рухнули. Да, и так в жизни случается, как ни больно и грустно это осознавать. Это нелегкое время нужно пережить, переболеть, дать "утрате" (имеется ввиду потеря близкого человека) завершить свой процесс. Поэтому если хочется плакать, не сдерживайте себя, дайте эмоциям выйти. Если есть близкие люди или друзья, которые могут вас в это время поддержать, не стесняйтесь к ним обратиться за помощью, рассказать о том, что чувствуете сейчас. Чем больше вы рассказываете о наболевшем, тем больше ослабляете воздействие ситуации на вас. К сожалению, вычеркнуть из памяти негативный отрезок жизни вряд ли получится, но извлечь из него урок и сделать выводы будет полезно. Чтобы облегчить свое душевное состояние, рекомендую Вам написать ему письмо. Письмо отправлять не нужно. Возьмите хорошую бумагу и ручку, как если бы вы писали письмо высокопоставленному лицу. Начните с тех слов, которыми вы, как правило, называли своего мужчину, например: "Дорогой/любимый и имя". Далее вспомните самые приятные моменты, проведенные вместе. Поблагодарите его за те минуты счастья. Открыто расскажите о своих чувствах, как любили и дорожили им. После этого переходите к описанию той боли и душевных переживаний с которыми вам пришлось столкнуться. Расскажите о своей обиде. Если испытываете гнев, напишите открыто об этом. Выплесните все негативные эмоции, не стесняйтесь. НО в конце обязательно найдите в себе силы поблагодарить его и за этот опыт. Вам еще предстоит его переосмыслить. И никто не знает кому в этой ситуации повезло больше. Если найдете в себе силы простить его за этот поступок, будет прекрасно в первую очередь для вас, для вашего здоровья. В конце письма пожелайте ему счастья как бы ни было больно и пообещайте ему быть счастливой и любимой женщиной тоже. Поставьте дату и подпись. Уберите письмо. Если эмоции сильные, выпейте воды или чашку чая с травами, примите теплый душ и отдохните. Через день прочитайте письмо вслух. Постарайтесь отследить, какие эмоции испытываете, как реагирует тело по сравнению с тем днем, когда писали письмо. Есть ли изменения? Потом прочитайте письмо через два дня и так постепенно увеличивая интервал до недели. Когда почувствуете, что уже спокойно читаете, что боль начинает стихать, разорвите или сожгите письмо. Дальнейшим вашим шагом будет восстановление. Самым лучшим и для души, и для здоровья это занятия спортом, танцами, или плаванием. Подумайте, чем вы раньше хотели заниматься, но не находили для этого времени. Теперь самое время этим заняться. Если не хочется, заставьте себя. Не забывайте, что каждому человеку дана способность любить. И если вы полюбили однажды, вы полюбите снова. Зайдите ко мне на сайт http://personaconsulting.ru/kinoterapiya в раздел "кино". На этой странице внизу найдите раздел "позитивное восприятие жизни". В нем вы можете посмотреть радостные и позитивные фильмы он-лайн, побаловать себя хорошим настроением. Начните с "Полианны". Возможно, вы увидите и в своей ситуации что-то положительное. Если сложно справиться с ситуацией самостоятельно, обратитесь за очной консультацией к психологу. И помните, что даже самая темная ночь заканчивается рассветом! Душевного Вам спокойствия и удачи!