Консультации / Гастроэнтерология

Постоперационное выздоровление

Добрый день! Мой отец 56 лет был прооперирован с 3 степенью панкреонекроза. 3 недели был в реанимации, еще столько же в обычной палате. Несмотря на плохие прогнозы пошел на поправку. В ходе всех процедур очень похудел. Выписали домой, делаем перевязки, очень слабый. Проблема в том, что папа практически не ест, постоянно продолжает терять вес и не может набрать, т.к. аппетита нет. Боимся, что он умрет, сил ему взять неоткуда. Все худее с каждым днем. При этом категорически не бросает курить, как до, так и после операции. Что мы можем сделать в этой ситуации? Нормально ли потеря аппетита и как помочь ему восстановиться? Как заставить его принимать пищу? Заранее спасибо.
Нужно ставить капельницы с витаминами и глюкозой. Очень хороший препарат: пентаглобин. Если сделать несколько капельниц с интервалом 2-3 дня, то пойдет на поправку. гепатолог Степанова Т. В.
У него был септический шок, прооперирована поджелудочная железа. Указанные лекарства ей не повредят? Сейчас 3 дренажа, температуры нет, много пьет шиповника, ничего почти не ест.
Эти лекарства не повредят. Хирурги должны подробно рассказать Вам, что должен кушать Ваш отец, какие препараты принимать, так как выхаживать послеоперационных больных - это прерогатива хирургов. гепатолог Степанова Т. В.