Консультации / Психология и психиатрия

Как поступить лучше?

Начну с прошлого что-бы было понятно что волнует в будущем, 2 года назад развелась с мужем от которого 2- е детей (сын- 16 лет, дочь- 8 лет0 помощи от него кроме алиментов и оскорблений в мой адрес никакой. Но детей стараюсь не расстраивать всегда им говорю, что если у между нами не сложилось он всегда останется их отцом. Но теперь о главном год назад начала встречаться с человеком который настроен серьезно, понимает с какими проблемами в будущем придется столкнуться , купил дом для " нашей семьи"( пока вместе не проживаем оформляется дом и оформляется на меня) ,очень обрадовался когда узнал что беременна. Но как мне лучше сказать детям что у них будет новый папа и брат или сестра. Со старшим ну меня был уже разговор в котором я ему сказала " Что ты скоро приведешь в дом сноху и вне зависимости нравиться она мне или нет , но это твой выбор и я его приму как должное" ,а вот как сказать дочери не знаю вижу что она ревнует
Здравствуйте! Рада за Вас и Вашу будущую семью с прибавлением. Любой ребенок мальчик или девочка могут отреагировать по разному. В Вашем случае мальчику было легче сказать, а должно быть наоборот. Поговорите так же и с дочкой, скажите, что Вы старались и как могли сохраняли семью, но с отцом не можете найти общий язык, что он твой папа и ты сама решишь будешь кого в жизни называть папой или нет, решишь по отношениям к тебе. Что и ваша дочь когда вырастет тоже выйдет за муж, что в жизни так бывает, и очень часто. Вы хотите быть счастливой, хотите что ваши дети могли достойно жить, учиться и сейчас в вашей жизни появился такой человек, который сможет или по крайней мере будет пытаться это делать.. Дайте понять дочери, что советуетесь с ней и Вам очень важно ее мнение. А дальше думаю разговор сам пойдет по поведению и реакции ребенка, Любое слово надо видеть в глазах, жестах детей, как они это принимают и потом делать дальше шаг в разговоре. И уделяйте ей больше внимания, не растворяясь в своем счастье и будущем материнстве, вас должно быть много для всех ваших деток. Счастья Вам!