Добрый день!
Прошу помочь советом в следующей ситуации:
вчера я контактировала с ребенком, переболевшим неделю назад скарлатиной, сама я не болела этой болезнью и сейчас очень боюсь заболеть. Можно ли мне для "профилактики" начать принимать антибиотики, которые используются для лечения скарлатины. Пока, симптомы заболевания не проявились.
Отвечает Черных Михаил Дмитриевич
инфекционист
Не думаю, что Ваш кратковременный контакт приведет к заболеванию. А вот принимать антибиотики с такой профцелью не советую, больше вреда будет чем пользы.