Консультации / Проктология

Здравствуйте .

У меня такой вопрос что делать если нет врача проктолога , а то что назначает хирург не помогает. У меня был геморрой он прошол, но остались анальные трещины , очень трудно и больно ходить в туалет , Лечилась релифом но помогает на недолгое время. Иногда приходится самой что то искать , У меня небольшая просьба вы не могли бы мне посоветовать что нибудь. Я живу в деревне где нет хороших врачей а ехать куда лечится нет пока такой возможности.
Здравствуйте! Успешное консервативное лечение трещин возможно только если в комплексе лечения присутствуют препараты способствующие 1) размягчению кала (балластные слабительные)+оптимальная диета - это самое главное!!!, 2) препараты уменьшающие боль в трещине и спазм сфинктера 3) мази защищающие трещину и обладающие антисептическим и заживляющим действием 4) свечи масляные и заживляющие 5) препараты противовоспалительные, противоотечные. Такой комплекс помогает снять обострение. Заживление хронической трещины происходит очень редко. Чаще приходится выполнять операцию по ликвидации трещины. Рекомендую обсудить со своим врачом комплексный подход, а наиболее правильным путем будет - получить направление на визит к проктологу в своем административном центре и доехать до него. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант "здоровье@mail.ru"