Консультации / Терапия

Недостаток веса

Мне 31год, рост- 189, вес - 65кг. Пол года назад начал резко терять в весе, с 80 до 65 за короткий срок. После обращению к терапевту сдал анализы мочи и крови, которые не выявили причину снижения в весе. Не употребляю алкаголь, курю 1 пачку в сутки, количество и качество пищи не из изменялись. Какие виды обследований мне нужно пройти, и что мне включить в рацион питания для увеличения веса? (Ем любую пищу, аллергии нет)
Здравствуйте! Ваш индекс массы тела 18.2, что указывает на недостаток веса. Нормальный показатель составляет 18.5-24.9, таким образом Ваш нормальный вес составляет как минимум 66 кг. Тревожным фактором является не столько абсолютный показатель веса, сколько динамика его быстрой потери - 15 кг за 6 мес. - это более 2.5 кг в месяц, что много, в случае отсутствия намерения снизить вес существенными диетическими ограничениями. Общеизвестно, что голодание, стресс, недостаток сна могут привести к значительной потере веса. В случае, если этих факторов не было необходимо обследование, направленное на исключение болезней, зачастую вызывающих потерю веса – болезни ЖКТ (анализ кала на переваривание, оценка функции печени), инфекции (исключение СПИДа, туберкулеза), системные заболевания соединительной ткани (антинуклеарные и антинейтрофильные антитела и т.д.), онкологический процесс (при отсутствии клинических проявлений - расширенный онкопоиск, включая МРТ внутренних органов).