Консультации / Неврология

Сильно болит спина...

Здравствуйте! Мне 36 лет. Полтора года назад родила дочку, через месяц после родов начала очень сильно болеть спина, именно позвоночник в районе поясницы. Дошло до того, что пришлось обезбаливать, т.к. не могла встать даже из-за сильной боли к малышке. Спина и до родов болела, но не так сильно. Примерно год назад сделала КТ. Вот протокол: На боковой топограмме и серии нативных аксиальных КТ, выполненных параллельно телам и отросткам поясничных позвонков L1-S1, соотношение позвонков не изменено. Отмечается выпрямление физиологического лордоза. По краям смежных площадок тел визуализируются костные разрастания. Высота дисков снижена, преимущественно в L5-S1 сигменте. Замыкательные пластины тел позвонков склерозированы. Диск L1-2 пролабирует за пределы костных краев тел смежных позвонков на 3мм. Диск L2-3 до 6мм. преимущественно по левой боковой линии. Ткани диска L3-4 неравномерно пролабируют за пределы костных краев тел смежных позвонков до 5мм. Диск L4-5 - на 5мм. Диск L5-S1 плавно пролабирует кзади до 4мм. с эффектом вакуум-эффекта. Просвет позвоночного канала не изменен. Дуральный мешок, эпидуральная клетчатка дифференцированы. При исследовании в "костном" окне признаков деструкции тел и дужек позвонков и костей таза не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- признаки остеохондроза поясничных позвонков. Протузия межпозвонковых дисков L1-S1, наиболее выраженная в L5-S1 сегменте с дегенеративными изменениями в последнем. После прохождения КТ мне ничего не объяснили, просто дали в руки снимки и вот это заключение и закрыли дверь. Сказали только "ищите хорошего специалиста"!!! Сама по себе спина не беспокоит, только после нагрузок очень болит, я даже не могу себе позволить убраться в квартире, боюсь опять страшных болей. Если неудачно наклонилась- резкая боль в позвонке в районе поясницы. Сейчас я научилась или приспособилась к своему недугу, но так долго не протяну. Я даже не могу в полную силу заниматься дочерью. Сейчас ей 1 год и 6 месяцев, она требует к себе очень много внимания. Спать на спине не могу, долго сидеть или ходить тоже не могу. А если на прогулке ребенок попроситься на руки, потом дома катастрофа, долго прихожу в себя. Пожалуйста, объясните мне что значит мое исследование, я ничего не понимаю что там написано, насколько это серьезно, меня пугают инвалидным креслом...... я очень этого боюсь!!! Отдать себя полностью походам по врачам я сейчас не могу, ребенок маленький и оставить его не с кем. Если можно сделать хотябы поверхностный прогноз, может чем-то или как-то я сейчас могу себя поддержать дома сама? Очень надеюсь на Ваш ответ, заранее очень благодарна!!!
Добрый день! Ничего страшного по вашим записям нет. Надо пройти комплексный курс лечения: Массаж, физиотерапию, лечебную физкультуру, мануальную терапию. Проколите ортофен 3 мл в/м 5 дней раз в день и мильгамму 2 мл в/м 10 дней раз в день. Но обязательно проконсультируйтесь с неврологом. С уважением и успехов Вам.