Консультации / Психология и психиатрия

ПАПА

Здравствуйте! Много лет мучаюсь тем, что не знаю как заставить себя не чувствовать моральную боль. Светлана Николаевна,настолько больно, а с годами эта боль отупела и от этого ещё хуже.Жизнь у меня на глазах онемела, хотя я очень стараюсь плыть... Родители развелись когда мне было 4 года. Этот процесс мне тяжело дался.Помню как вчера. Маленькая, а всё чувствовала и понять не могла почему?! Родители так до конца и не расстались, туда сюда всю нашу общую на троих жизнь. А мне его так не хватало и каждый его приход по установленному расписанию был для меня праздником.Простаивала часами у окна и ждала, каждая машина, которая проезжала мимо резала меня изнутри. Не приезжал плакала и мама плакала тоже. Приезжал и мы с ней были очень счастливы. Он любил меня... До 10 класса сажал меня на коленки, целовал,баловал всем и вел себя так,как будто я единственный человечек в его жизни.К маме его я очень ревновала, очень! Но ещё в 6 классе я узнала, что он женился. Но он всё равно был рядом хоть и урывками от той.Меня она не любила.Родить ему не смогла. Они усыновили девочку и мальчика. Это был для удар. Я приняла это,как предательство.Первые годы всё шло, как обычно. Мне казалось, что я принцесса любовь родителей, ухажеров, друзья и деньги-был мой мир. После школы в моя жизнь разорвалась на куски. Папа ушел и больше не пришел. Его выгнали с работы, денег не было .Обеспечивать нечем было. Я ждала день от дня, но бесполезно он не пришел.Я не хотела почему то жить?! После я пережила самое страшное, что может пережить девушка,женщина. Со мной поступил так парень которого я столько лет любила.Я нашла папу .Через оскорбления его жены я прорвала немую блокаду. Я думала что он защитит,даст мне силы выжить. Но он не пришел....Он молча повесил трубку.Гудки... Тогда начались мои метания,ощущения не нужности. И вопрос "Почему" он же так меня любил?! У него больше нет других детей и для нашей нации бросить своего ребёнка это позор. Прошло 5 лет, мы не общались и не искали друг друга. Я всё таки родила ребёнка и осталась одна.Папа мой появился, помогал, но на расстоянии. У него не было желания видеть меня и внучку. А у меня опять разгорелась надежда ,что я буду видеть отца постоянно... Все эти 5 лет я думала о папе.Его приёмные дети выросли.Им 17 лет, моей дочери 10 лет. Я так пыталась сблизиться с отцом как в детстве,но... Он приблизил меня к детям (их приёмная мама умерла),к себе, а через год опять женившись, на другой вынудил уйти.Я работала у него на фирме, жила в его доме и была счастлива там с ними.Я любила их.Хотя замечала, что к ним у него др.отношение(ласковое) Было обидно, но терпела.Я ушла, начала жизнь заново.Уходя сказала всё, что накипело.Через месяц попала в реанимацию с кровотечением,(выкидыш)состояние было тяжелое.Папа не пришел. Тогда я думала, что не прощу никогда.1,5 года не общалась, старалась жить. Но мама вновь помирилась с ним и опять, как в детстве... ожидания. А он опять забыл про меня, а про внучку и вовсе. С вожделением ждет рождения внука от приёмной дочери.ОН её очень любит-видно.Светлана Николаевна,ну почему всё так? Простите меня за длинное письмо.Накипело, наболело а сказать не кому. Мама? Нет у неё своя боль. Мы всегда к друг другу его ревновали. Что делать? Я хочу жить, интересоваться жизнью, но мы не можем с ней начать жить без него!!! Все разговоры только о нём и одни пустые надежды, что он к нам когда-нибудь вернётся. И эта боль всегда рядом со мной. Почему я так сильно его люблю, не смотря ни на что? Помогите пожалуйста, я так хочу забыться, я жить хочу.... С уважением, Ая
Ая, добрый день! Читая вашу историю, искренне сопереживаю вашей душевной боли. Родители играют очень важную роль в жизни ребенка. И даже если они не баловали своих детей любовью, заботой и вниманием, если они не справились с ролью воспитателя, их нельзя не любить и не уважать только за то, что они подарили жизнь. Развод родителей неблагоприятно сказывается не только на душевном состоянии самих взрослых, но и травмирует ребенка. Когда ваши родители развелись, вам было 4 года. А в этот период ребенок интенсивно растет и развивается, он уже многое понимает, впитывает в себя все новое словно губка, подражает родителям и берет с них пример. Соответственно, развод вызывает у него не только непонимание происходящего, но и сильное душевное потрясение. От того, что в этом возрасте сложно понять причину произошедшего между родителями, как и вы искренне не понимали "почему", дети хотят, чтобы родители оставались вместе, не смотря ни на что. Для ребенка мама и папа - это одно неделимое целое. Мама отвечает за такие функции как питание, обучение, защита. Она учит ребенка адаптироваться в этом мире, учит самостоятельности, общению, гармонии, терпению. Папа - это прежде всего защита и сильное плечо, на которое можно положиться. Папа учит преодолевать трудности на пути к цели, учит сопротивляться жизненным невзгодам, стремиться к достижениям, защищать свои интересы, принимать решения. Соответственно, если ребенок в дальнейшем испытывает проблемы со здоровьем, с агрессивностью и недостаточной активностью - то причина этого кроется в недостатке отцовского участия. В ситуации развода ребенку требуется особенное внимание со стороны тех взрослых, кому он доверяет и с кем может обсудить свои чувства, обиды и переживания. Предполагаю, что Вам, к сожалению, не удалось "переболеть", "пережить" эту ситуацию до конца и остатки боли все еще сидят занозой в душе. Как результат, став взрослой вы повторили жизненный сценарий мамы, потеряв своего близкого человека, которого любили. Но как и в любой жизненной ситуации всегда есть выход. В вашем случае я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к психологу и поработать с вашим внутренним ребенком, который все еще перебаливает потерю близкого человека, успокоить его, взять за руку и помочь осознать, что он может положиться на вас, что он может жить счастливо здесь и сейчас, а не жить прошлым. Существуют тренинги по работе с собственным детством, на которые я вам также рекомендую сходить, чтобы отпустить все наболевшее за эти годы, простить отца и жить своей, полноценной жизнью. Удачи Вам!