Консультации / Отоларингология

ларингит?

Здраствуйте доктор!Моей дочери 3,5 месяца,с неделю назад начал хрипеть голос,как будто она его сорвала.Гуляем каждый день (если погода хорошая),девочка активная,ест и спит хорошо,Иногда отмечаю сухой кашель по утрам.Температуры нет,насморка нет, горло хорошее,хрипов в легких нет (так сказал наш педиатр),СОЭ 6.Начала без назначения делать игаляции небулайзером с физ.раствором и давать сироп алтея,но педиатр запретила.Обьяснила тем,что воздух в квартирах сухой в связи с отопительным сезоном и нужно его увлажнять.
Постепенная охриплость голоса в таком возрасте может сигнализировать слишком о многом - неврологических нарушениях, воспалении в гортани и даже о срыгивании, хотя казалось бы, проблемы ЖКТ и проблемы дыхательных путей не связаны никак. Ингаляции с небулайзером с физиологическим раствором никак не повредят ребенку, однако и не помогут вам решить проблему. А вот сироп алтея уместен при воспалении инфекционной природы в нижних дыхательных путях, так что в вашей ситуации он просто ни к чему. Постарайтесь показать ребенка отоларингологу - необходимо, чтобы он исключил некоторые проблемы в гортани (например, кисту) и если киста обнаружена не будет, спокойно выполняйте рекомендации педиатра.
спасибо!!
Консультация врача отоларинголога на тему «ларингит?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.