Консультации / Логопедия

Картавлю.Подскажите,что делать?

Здравствуйте,мне 17 лет,и я картавлю.Меня это ужасно раздражает,некоторые люди иногда вообще не понимают что я говорю. Спрашивала у родителей,они сказали что в детстве водили к логопеду,а там сказали что так и будет.Но т.к. мы жили в Казахстане(г.Сергеевка) и врачи в то время там были не особо,думаю что могли соврать. Подскажите,пожалуйста,может какие то упражнения помогут мне хоть немного избавиться от этого. Заранее большое спасибо!)
Здравствуйте! К сожалению, нельзя на расстоянии определить в чем именно заключается проблема, и следовательно нельзя точно сказать какое упражнение может помочь в вашем случае. Рекомендую обратиться очно к логопеду, специализирующемуся на исправлении нарушений речи у взрослых. В крайнем случае - через системы видеосвязи (скайп и др.). Могу порекомендовать такого специалиста.