Лечение пневмонии

анонимно
Скажите пожалуйста, был поставлен диагноз правосторонняя пневмония, в нижнем секторе правого легкого. На рентгеговском снимке небольшая засветленная область. Врач (японец, поскольку живем в Японии) прописал Цефметазол внутривенно (капельница). Но после первой капельницы упал уровень Лейкоцитов с 3000 -2300, в итоге капельницу отменили и дали антибиотик (орально) на 3 дня. У меня у Вам вопрос: насколько оральные антибиотики эффективны при такой пневмонии? И возможно ли эффективно лечить пневмонию, если внутримышечный Цефметазол снижает лейкоциты? Если другие антибиотики (пеницилинн например), которые бы не снижали так сильно лейкоциты? Спасибо, Николай

Отвечает Кулешов Андрей Владимирович
пульмонолог
Современные респираторные хинолоны , к примеру ТАВАНИК,позволяют проводить эффективное лечение пневмониии при пероральном применениии. Препарат который вам назначили неплохой антибиотик широкого спектра действия. Решение о замене препарата обязательно обсудите с доктором.