Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок панически боится врачей и полклинку...

Добрый день. Моему ребенку 3 года, летом мы поехали на речку и ребенок пожаловался на боль в ушке, поехали в больницу, сказали атит. Начали колоть антибиотики в попу и чистить ушкл. После трех дней ребенок начал боятся людей в буквальном смысле слова а если еще в белой одежде, это вообще жахи - начинает дико кричать плакать за попу держится и т.д. Прошел месяц и мы поехали на море, корридор в ней очень напомнил больницу и ребенка невозможно было завести в номер, 4 часа уговаривали и объясняли что там врачи не "живут". В сентябре первый раз пошли в садик и проблема та же - узкие корридоры, люди в белых халатах... Гуляем на площадке, видит женщину похожую на медсестру, которая делала уколы, ребенк начинает плакать судорожно собирать пасочки и бежать домой, со словами выключай свет и ложимся спать...В поликлинику сходить невожможно, она видит здание и все... Помогите, уже не знаю что делать и как рассказывать что врачи тоже люди, которые помогают и тд. Спасибо
Добрый вечер! У детей и у взрослых такая боязнь врачей возникает после несчастных случаем, внезапно начавшейся болезни, если действия врачей воспринимаются как несущие угрозу. Попробуйте обычную игру в доктора дома. Только начинайте постепенно: начните читать сказку о докторе Айболите, когда малыш начнет задавать вопросы, что неизбежно в его возрасте, имейте наготове игрушечный набор"Айболит". Показывайте малышу и таблетки, и градусник, и шприц. Пусть полечит свои игрушки, а Вы помогайте и рассказывайте, что врачи лечат, помогают. Играйте, пока будет интересно, а потом объясните, что врачи носят белый халат и пусть малыш Вам или сам на себя наденет халат. Так постепенно страх исчезнет.
Спасибо за ответ, но дело в том что мы играем в доктора айболита и у нее есть аптечка - она лечит кукол и делает уколы, но все напростно, как только начинается поход в поликлинику или в детском саду увидит человека в белом халате начинается паника и истерика... уже не знаю в какую игру поиграть и что и как объяснять... Спасибо
Добрый вечер, Юлия! Понятно, для экстренного случая имейте в запасе врача, который готов полечить без белого халата. Девочку нужно вести к детскому психологу - он сможет "проиграть" с ней эту проблему и страх уйдет. Никакие рациональные объяснения здесь не помогут, они в подобных ситуациях и для взрослых не очень эффективны. Всего доброго!