Консультации / Кардиология

протокол эхокардиографии

Здравствуйте! Моему сыну 23 года, с 14 лет регулярно поднимается давление до 140 и выше. В дошкольном возрасте ставили порог сердца, но диагноз не подтвердился. Недавно прошел эхокардиографию. Не могли бы вы прокомментировать данные. Аорта у основания не расширена, диаметром 30 мм, стенки уплотнены, створки аортального клапана уплотнены. Створки митрального клапана уплотнены. Полость левого желудочка увеличина: КДР 62мм, КСР 32мм, фракция выброса 79%, МЖП 12мм, ЗС 10мм, Сегментарного нарушения сократимости миокарда не выявлено. Полость правого желудочка не увеличина. Толщина стенки 4мм, скорость Re 2,6м/с . Легочная артерия: скорость потока 0,8м/с.
Здравствуйте, Марья! Из представленных данных можно сказать лишь одно, что у Вашего мальчика имеет место расширение полости ЛЖ - возможно как причина перегрузки давлением, так и гипертрофия ЛЖ - возможно как реакция адаптации сердца на повышенное АД.