Консультации / Маммология

Быть или не быть

Добрый день,Доктор! Просим Вас подсказать нам в данном случае стоит делать химиотерапию или можно обойтись гормонотерапией. Не будет потом поздно,когда гормоны не помогут. Всвязи с основнм заболеванием маме не стали делать химию. Диагноз: Системная красная волчанка в анемезе. Паранеопластический синдром. Состояние после оперативного лечения по поводу образования правой молочной железы. Д-димер 1347нг/мл, уровень антител к 2-х спиральной ДНК -15,604 U/ml, тромбоциты 385*10/л. Все результаты не могу добавить,т.к. данная услуга пока не доступна.Лечение: Плаквентил 1тх2р.в день, тексамен по 20мг в/м №5. Спасибо.
Простите, но я онколог, а лечение системной красной волчанки я не могу коментировать в силу моей некомпетентности в этом вопросе. Что касается онкологической патологии, укажите стадию заболевания, гормональный статус опухоли, степень злокачественности опухоли, HER - статус, тогда смогу что-то сказать про дальнейшее лечение.
Спасибо большое,что Вы откликнулись. инфильтративный лобулярный,умеренно дифференцированный рак,железестый, скерозно-ольвиолярный 2-ой степени злакачественности. В лимфоузлах гистиоцитоз синусов. Эстроген - рецептор (ЕР+++; Н=245) кол-во блоков (ТР+++; Н=270) к-67=35%, микро:НЕК-2/пеи=2+. Сложность заключается в том,что имея данный диагноз врач онколог и онколог который назначает химиотерапию, не могут назначить конкретный курс химиотерапии (по показаниям ревматолога) из-за основного заболевания системная красная волчанка. Какой может быть дальнейшая стратегия лечения и альтернатива химии??? Заранее большое спасибо!!!!!
Мне кажется, что можно назначить гормонотерапию, и дальше раз в три месяца - контрольный осмотр и обследование по стандартному плану. У химиотерпии много побочных эффектов, а лечение не должно наносить вред пациенту, при условии, что рецепторы эстрогенов положительные, опухоль умеренной степени злокачественности, то можно обойтись гормонотерапией.