Консультации / Психология и психиатрия

Не могу забыть бывшего парня

Встречались три года, почти год назад он решил расстаться, у меня была задержка, он хотел чтоб я сделала аборт если что. Но беременности не было, а он все равно ушел. Появилась другая, продолжал общаться со мной. Получилось так, что стали любовниками. Мне это очень не нравилось, пыталась прекратить всякое общение, просила не писать не звонить, но проходило время и снова возобновляли поношения. Когда начал говорить, что решил на новой девушке жениться, я очень была расстроена, зависть и обида меня просто переполняли. Просила его стать серьезней, начать ценить отношения с ней, хотя меня так стало к нему тянуть, чувствовала что теряю его. После последней встречи не отвечала на сообщения месяц, потом позвонила и попросила прекратить меня звать в гости и намекать на интим. Стало даже легче, появилась надежда что все закончится. Но потом сама не выдержала и рассказала его девушке про измены со мной. Он на меня очень зол, не хочет общаться. Я чувствую свою вину, чуть не разрушила их союз, хотя девушка его простила и они вместе сейчас. Мне стало еще хуже, чем после расставания, так его не хватает, постоянно думаю о нем. Как избавиться от этих чувств, ведь вернуть его невозможно, он ее наверно любит. Говорит что прекратил общаться со всеми, к кому она может ревновать. Обидно, что еще винит меня во всем, говорит что общался со мной из жалости, чувствую себя как котенок которого выбросили на улицу. Жить порой не хочется. Как все это побороть в себе? Спасибо за любой ответ. Татьяна.
Татьяна, добрый вечер! Мне вспоминается один интересный эксперимент, который проводился с крысами. В лабиринте прятали сыр запускали туда крысу. Как правило, она очень быстро находила дорогу к месту, где лежал сыр и безошибочно находила его даже с завязанными глазами. Когда приманку перепрятали в другое место, то крыса еще некоторое время бегала по старому маршруту, но где-то на четвертой попытке она начала искать сыр в других местах, забыв о предыдущем. Если провести параллель с нашей жизнью, то часто приходится наблюдать ситуацию, когда люди демонстрируют прямо противоположное поведение - они настойчиво продолжают искать "сыр" в одном и том же месте. Как это ни грустно признавать, но и вы пытались искать его там, где его уже нет. Один только факт того, что ваш бывший молодой человек в случае вашей беременности предлагал сделать аборт, уже говорит сам за себя и дает представления о человеке. Можно ли выстраивать серьезные отношения с человеком, который обесценивает зарождение новой жизни и пытается избежать ответственности? Сомневаюсь. Вы по какой-то причине проигнорировали столь важный сигнал. По какой-то причине вы решили сесть и на "диету чувств", когда приходилось довольствоваться лишь толикой его внимания, если это можно вообще назвать вниманием. Зачем вам все это? Может пора поискать "сыр" в другом месте? Может пора присмотреться к более дорогим и качественным сортам, а не выбирать дешевые и затхлые? Может пора начать учиться любить, уважать и ценить себя? Думаю, сейчас как раз такое время. Поблагодарите мысленно и его, и жизнь за такой пусть и не самый радостный, но опыт. Если все еще переживаете и чувствуете свою вину, то напишите прощальное письмо бывшему. Поблагодарите его как за приятные, так и негативные моменты, попросите прощение за то, что рассказали о вас с ним его девушке. Ведь что такое вина? Буквально это слово переводится как "долг". Прося прощение, вы тем самым возвращаете свой долг, пусть и мысленно. Когда напишите письмо, прочтите его себе вслух. Если чувства переполняют, есть слезы, дайте им выход. На следующий день прочтите его снова и отслеживайте свое эмоциональное состояние. С каждым разом боль и переживания будут становиться слабее. Письмо отправлять не нужно! Как только почувствуете, что стало легче, удалите письмо. Параллельно начните жить своей, а не его жизнью, ведь жизнь так скоротечна. Так зачем ее растрачивать на то, что не стоит вашего внимания? Распределите свое время так, чтобы его хватало на карьеру, повышение своей квалификации, увлечения, общение с друзьями и близкими, на личностный рост, на выстраивание новых отношений. У меня на сайте personaconsulting.ru в разделе "кино", внизу страницы найдите раздел "позитивное восприятие жизни" и посмотрите позитивные фильмы, они вам будут только на пользу. И не забывайте, что если вас оставил близкий человек, то еще неизвестно, кому на самом деле повезло и кто больше потерял. Удачи Вам!