Консультации / Отоларингология

У РЕБЕНКА ПРОБЛЕМЫ С УХОМ,ТОЧНЕЕ СО СЛУХОМ

РЕБЕНКУ 7 ЛЕТ МАЛЬЧИК,ЗА ПОСЛЕДНИЕ 2 ГОДА СЛУХ ОПУСТИЛСЯ ДО 40% СО СТА,ВОЗМОЖНО И РАНЬШЕ,НО СТАЛИ ЗАМЕЧАТЬ В ПОСЛЕДНИЕ 8 МЕС,СДЕЛАЛИ АУДИМЕТРИЮ ,ОНА ПОКАЗАЛА 37% И 40% СЛЫШИМОСТИ,Т.Е. ОСТАТКА СЛУХА!!!!! СДЕЛАЛИ ТИМПАНОГРАММУ ПОКАЗАЛО (-126) В ОБОИХ УШАХ,СКАЗАЛИ ,ЧТО РЕБЕНКУ НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕЛЬЗЯ,ТОЛЬКО КУПИТЬ СЛУХОВОЙ АППАРАТ ТАК ЛИ ЭТО?МОЖЕТ КАК ТО ЛЕЧИТСЯ?
Вы пишете о каких-то странных результатах тимпанограммы. Скорее всего выы все же имели в виду не тимпанометрию, а рефлексометрию - это исследование обычно проводится одновременно с тимпанометрией. Если результаты действительно таковы, это сенсоневральная тугоухость с неясными сроками возникновения. Все, что можно вам порекомендовать (кроме слухового аппарата) это обращение в Морозовскую больницу или в центр аудилогии и слухопротезирования (http://www.audiology.ru/ru/) но чем скорее, тем лучше
Консультация врача отоларинголога на тему «У РЕБЕНКА ПРОБЛЕМЫ С УХОМ,ТОЧНЕЕ СО СЛУХОМ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.